Саакашвили подписал Указ о введении военного положения

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал Указ о введении в стране военного положения. Об этом заявил сам Саакашвили на заседании Совета безопасности Грузии.

Related video

"Этот указ будет направлен в парламент для получения его согласия", - сказал Саакашвили.

По словам Президента, "Грузия сейчас находится в условиях российской агрессии".

"Она (агрессия) осуществляется не только в отношении Южной Осетии, но и Абхазии и Черноморского флота страны. Россия осуществляет агрессию своими силами ВВС, ВМС и ведением широкомасштабной сухопутной операции", - сказал Саакашвили.

Президент считает, что агрессия не связана с событиями в Южной Осетии и ей предшествовала длительная работа для начала боевых операций в Грузии.

Кроме того, Саакашвили считает, что Россия пытается посеять панику среди населения, распространяя дезинформацию о ситуации в Южной Осетии. В связи с этим Саакашвили призвал всех членов Совбеза активно работать с журналистами и предоставлять прессе информацию о ситуации в стране, сообщает РИА "Новости".

Саакашвили также заявил, что "в Грузии на самом деле решается не только судьбу Грузии, но и всего мира". "Если в первые дни русская машина агитации хорошо работала, мол, бьют малочисленных осетин, то теперь все разобрались во всем и поняли, что Россия давно готовила агрессию против Грузии", - сказал Президент.

Вместе с тем, МИД Грузии в распространенном в субботу заявлении обвиняет РФ в начале полномасштабной военной агрессии против суверенного государства. "Российская военная авиация по всей территории Грузии бомбит гражданские и военные объекты. В акваторию Абхазии направлены военные суда Черноморского флота", - отмечается в заявлении МИД Грузии.

"Российская Федерация пытается замаскировать открытую военную агрессию против соседнего суверенного государства под так называемую "гуманитарную помощь", операцию по принуждению к миру", - говорится в документе.

МИД Грузии заявляет, что "сегодня Грузия фактически находится в состоянии войны с Россией". В то же время российский МИД не считает, что Россия находится с Грузией в состоянии войны.