ФСБ задержала 9 грузинских шпионов

Грузинские спецслужбы вели активную разведывательную деятельность как на территории Южной Осетии, так и в прилегающих российских районах. Об этом заявил директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников на встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым. 

Related video

Глава ФСБ сообщил о задержании 9 агентов грузинских спецслужб. Как утверждается, они вели разведку военных объектов и готовили теракты, в том числе на территории Российской Федерации.

Кроме того, по информации Федеральной службы безопасности, со стороны близлежащих государств на территорию Дагестана переброшена группа боевиков в количестве 12 человек.

В настоящее время, по словам Бортникова, ситуация в Южном Федеральном округе сложная, но контролируемая. Предпринимаются необходимые меры, чтобы предотвратить проявления террористической деятельности на территории РФ.

Сегодня же Дмитрий Медведев встретился с руководством парламентских фракций Государственной Думы. Президент призвал депутатов довести российскую позицию по конфликту в Южной Осетии до международных организаций и зарубежных парламентариев.

Как отметил Медведев, "в отношении грузинского руководства, которое развязало агрессивные действия, Россия применяет тактику принуждения к миру в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций".

Горе в Гори (фоторепортаж из Грузии)