Россия наложила вето на проект резолюции СБ ООН по грузино-югоосетинскому конфликту

Россия отклонила разработанный Францией проект резолюции Совета Безопасности ООН по грузино-югоосетинскому конфликту и предложенный на вчера заседании Совбеза.

Related video

Согласно заявлениям французской стороны, проект резолюции основывается на трех принципах: немедленное прекращение боевых действий, вывод российских войск с территории Южной Осетии и соблюдение территориальной целостности Грузии, оказание помощи пострадавшим в результате конфликта.

Россия как постоянный член СБ ООН и обладающая правом вето, отклонила этот проект резолюции, заявив, что он является неприемлемым для официальной Москвы, сообщает РИА "Новости".

"Проект резолюции недоработан по некоторым пунктам. В нем нет упоминания об агрессии и бесчинствах со стороны грузинских военных", - заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

"Мы не можем принять проект резолюции в таком его виде", - добавил он.

Напомним, активные военные действия в зоне грузино-южноосетинского конфликта продолжаются с 8 августа, когда грузинские войска начали обстрел и штурм Цхинвали. На просьбу правительства непризнанной республики Росси ввела в Южную Осетию свои войска и вытеснила грузинские части из Цхинвали.

Вчера вечером грузинская сторона сообщила, что российские войска заняли грузинские города Поти, Сенаки и Зугдиди и готовят наступление на Тбилиси. В то же время в Минобороны России заявили, что Поти российские войска не занимали, а из Сенаки ушли после того, как ликвидировали возможность обстрелов территории Южной Осетии и миротворческих позиций с грузинской военной базы в городе.

Горе в Гори (фоторепортаж из Грузии)На чьей Вы стороне в новой войне?