Грузия вышла из СНГ и позвала за собой Украину

Грузия выходит из СНГ, денонсирует соглашение о миротворческой операции в Абхазии и объявляет Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями. Об этом заявил Президент Грузии Михаил Саакашвили на 150-тысячном митинге перед парламентом Грузии.

Related video

"Мы приняли решение на основе консультаций и вместе с председателем парламента заявляем, что Грузия покидает СНГ, - сказал Саакашвили под овации собравшихся. - Мы окончательно прощаемся с Советским Союзом. Советский Союз сюда никогда не вернется".

Как сообщает "Новости-Грузия", Саакашвили призвал Украину также покинуть СНГ. "Мы призываем Украину и другие страны-члены СНГ покинуть это объединение, которым управляет Россия, и которая управляет этой организацией, не спрашивая ни у кого ни о чем", - заявил грузинский Президент.

Саакашвили дал понять, что Грузия сдаваться не собирается. "Пока последний оккупант будет на грузинской земле - ни один грузин не успокоится", - заверил он.

Президент Украины Виктор Ющенко уже отбыл с рабочим визитом в Тбилиси. Цель визита - поддержка Грузии, а также содействие в урегулировании конфликта.

Напомним, СНГ было основано главами БССР, РСФСР и УССР путем подписания Беловежского соглашения 8 декабря 1991 года. В октябре 1993 года действительным членом СНГ стала Грузия. Украина не ратифицировала Устав СНГ, поэтому формально является не членом Содружества, а одним из государств-основателей и участником СНГ. Высшие государственные органы Украины представлены в руководящих органах Содружества. Так, например, Верховная Рада представлена в Межпарламентской ассамблее СНГ.

Горе в Гори (фото Грузии после бомбардировки)

На чьей Вы стороне в новой войне?