Россия пригрозила Польше за радары

Россия обещает адекватно ответить на подписание США и Польшей договора о размещении систем противоракетной обороны на польской территории.

Related video

"Подписание этого документа - очередное приближение к нашим границам военной инфраструктуры другой страны, и мы не можем не дать адекватный ответ на эти действия", - заявил член Совета Федерации, бывший командующий Северным флотом РФ Вячеслав Попов.

Как сообщает РИА "Новости", Попов предположил, что Генштаб предпримет в ближайшее время перегруппировку потенциальных целей Вооруженных Сил РФ. "Иначе быть не может, ведь мы должны принять меры по обеспечению своей безопасности, а наращивание военного потенциала вокруг границ России - самая, что ни на есть угроза безопасности России", - заявил сенатор.

Попов указал также на то, что население Польши и Чехии введено в заблуждение, поскольку не осознает того, что размещение ПРО на территории их стран является прямой угрозой для них самих. Российский парламентарий предупреждает, что Польша становится объектом первого удара в случае развязывания какого-либо военного конфликта.

По словам сенатора, любая система ПРО всегда, по военным законам, является объектом первого удара другой стороны в случае военных действий. "Военные действия не начинаются без того, чтобы подавить систему ПРО и ПВО. Это показывает пример и Ирака и Югославии. То есть подписание этого документа - подстава и прямая угроза для жителей Польши и Чехии", - заявил Попов.

Напомним, военные действия России на территории Грузии ускорили подписание между США и Польшей соглашения о размещении элементов американской системы противоракетной обороны на польской территории.

Ранее Варшава требовала в качестве предварительного условия модернизацию своей армии и системы ПВО при поддержке Вашингтона.

8 июля США уже достигли договоренности по ПРО с Чехией. Радар должен быть готов к эксплуатации к 2014 году.