США и Польша договорились о размещении ракет-перехватчиков

США и Польша официально подписали соглашение о размещении элементов американской противоракетной обороны на польской территории.

Related video

На церемонии в Варшаве подписи под договором поставили госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Польши Радек Сикорский.

По словам Райс, соглашение поможет НАТО, Польше и США реагировать на "новые угрозы XXI века", исходящие от таких стран как Северная Корея и Иран.

Как сообщает Би-би-си, польский Премьер-министр Дональд Туск заявил, что с помощью договора Польша и США стали более безопасны.

Пентагон собирается разместить 10 ракет-перехватчиков на базе недалеко от Балтийского моря. По мнению американских экспертов, эти ракеты будут способны прикрыть значительную территорию стран НАТО от удара ракетами дальнего радиуса действия. Вместе с ракетными комплексами в Польше будет размещена американская воинская часть, которая будет выведена к 2012 году.

Напомним, переговоры о появлении в Польше систем противоракетной обороны США длились 18 месяцев. В обмен на согласие разместить ракеты Варшава добивалась американской помощи в модернизации своих вооруженных сил. Однако после того как на Кавказе разгорелся вооруженный конфликт между Россией и Грузией, согласие Польши было получено.