Обама огорчил Клинтон и выбрал другого вице-президента

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама предложил на должность вице-президента сенатора от штата Делавэр Джо Байдена.

Related video

Обама отверг ряд других кандидатур на должность вице-президента, включая и сенатора Хиллари Клинтон – свою бывшую главную соперницу в борьбе за президентскую номинацию от Демократической партии

Как сообщает радио "Голос Америки", 65-летний Байден представляет собой одну из самых влиятельных фигур в американской внешней политике. Он возглавляет сенатский комитет по иностранным делам и считается экспертом во внешней политике. Эта его репутация может помочь Обаме, которому республиканцы указывают на его неопытность во внешнеполитической сфере.

Байден часто и резко критикует внешнюю политику администрации Президента Джорджа Буша, включая его войну против терроризма. Хотя в 2002 году он голосовал в Конгрессе за то, чтобы разрешить администрации начать вторжение в Ирак (Обама был против), Байден впоследствии критиковал Буша за его подход к ведению войны.

На протяжении своего 35-летнего пребывания в Сенате Джо Байден возглавлял также юридический комитет, в ведении которого находятся законы о борьбе с преступностью, утверждение кандидатур в Верховный Суд США и конституционные вопросы.

Байден родом из восточного штата Пенсильвания, который играет важную роль в президентских выборах. Белых избирателей из рабочего класса может привлечь тот факт, что Байден из семьи рабочих-католиков.