Парламент РФ признал независимость Абхазии и Южной Осетии

Совет Федерации – верхняя палата российского парламента - единогласно проголосовал за независимость для Абхазии и Южной Осетии. Из 130 присутствовавших на заседании сенаторов голосовавших против и воздержавшихся не нашлось.

Related video

Теперь обращение с просьбой признать независимость непризнанных республик будет направлено Президенту РФ Дмитрию Медведеву.

"Агрессивные действия, в результате которых погибли тысячи мирных жителей Южной Осетии и обострился грузино-абхазский конфликт, окончательно лишили грузинское руководство права претендовать на то, чтобы народы Южной Осетии и Абхазии зависели от его авантюристической политики, приведшей к гуманитарной катастрофе", - говорится в принятом обращении, которое приводит РИА "Новости".

Внеочередное заседание Совета Федерации было созвано в ответ на обращение Южной Осетии и Абхазии о признании их независимости.

Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш выразил уверенность: ни Абхазия, ни Южная Осетия больше никогда не будут с Грузией в одном государстве. Лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты выразился в схожем ключе. "То, что грузинское руководство устроило в Южной Осетии, иначе как "кавказским Сталинградом" назвать нельзя", - заявил он.

Напомним, 21 августа Абхазия и Южная Осетия обратились к России с просьбой признать их независимость. Соответствующие обращения были приняты на митинге в Цхинвали и на всенародном сходе в Абхазии.