Грузия ликвидировала посольство в Москве. Осталось консульство

Грузия разрывает дипломатические отношения с Россией и приостанавливает действие соответствующего грузино-российского соглашения от 1992 года. Об этом заявил заместитель Министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

Related video

Разрыв отношений означает, что у Москвы и Тбилиси больше не будет посольств - больших взаимных представительств, которые проводят политическую работу. Грузинские дипломаты уже 30 августа будут отозваны из России.

"Мы сохраняем только консульство, поскольку по Венской конвенции, разрыв дипломатических отношений не означает автоматического разрыва консульских отношений", - отметил Вашадзе, добавив, что страны будут представлены на уровне консула, вице-консула и техперсонала. Грузию в России будет представлять посольство третьего государства.

Как сообщает "Новости-Грузия", консульскую поддержку стороны оставляют, поскольку в обеих странах есть граждане другой страны, и гуманитарные вопросы должны решаться.

Напомним, Россия 26 августа в одностороннем порядке признала независимость самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии. 28 августа парламент Грузии единогласно принял резолюцию, в которой предложил правительству разорвать дипломатические отношения с Россией и объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.