Приднестровье попросило Россию прислать больше миротворцев

Президент непризнанной республики Приднестровье Игорь Смирнов призвал Россию увеличить миротворческий контингент, находящийся в регионе, в шесть раз до трех тысяч человек.

Related video

В настоящее время в зоне молдавско-приднестровского конфликта наряду с контингентами от Молдавии и Приднестровья несут службу около пятисот российских миротворцев.

При этом Смирнов назвал российские войска "единственным гарантом" мира. Он также предложил заключить новое соглашение о гарантиях безопасности в зоне конфликта, сообщает Lenta.ru.

Как известно, предыдущее было подписано президентами Молдавии и России в 1992 году, после окончания военных действий в Приднестровье.

Напомним, после начала военных действий в другой непризнанной республике - Южной Осетии - власти Приднестровья объявили мораторий на контакты с руководством Молдавии. Тирасполь заявил, что Кишинев "создает условия для силового разрешения конфликта".

В свою очередь, российская сторона в последние месяцы публично не поддерживали попыток Приднестровья обрести независимость. В конце мая глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский, находясь с визитом в непризнанной республике, заявил, что стремление к независимости для Приднестровья – "это путь в никуда", добавив, что Россия поддерживает территориальную целостность Молдовы.

25 августа Президент России Дмитрий Медведев на встрече с коллегой из Молдовы Владимиром Ворониным заявил, что в настоящее время существуют хорошие шансы для того, чтобы урегулировать конфликт в Приднестровье. Воронин, со своей стороны, оценивая события в Южной Осетии, отметил, что очень важно не допустить "размораживания" приднестровской ситуации.