Ураган Айк обрушился на Гаити. Погибло 47 человек

Жертвами урагана «Айк» на Гаити стали 47 человек. Об этом сообщил Премьер-министр страны Мишель Пьер-Луи.

Related video

По свидетельству очевидцев, среди погибших не менее 13 детей. Таким образом, общее число жертв трех ураганов ("Густав", "Ханна" и "Айк"), обрушившихся на остров в течение двух недель, превысило 600 человек.

Ураган нанес удар по деревне Кабаре, расположенной недалеко от столицы Гаити города Порт-о-Пренс. Люди погибли в результате того, что деревня была полностью затоплена двумя вышедшими из берегов реками. Накануне Папа Римский Бенедикт XVI, находящийся на Сардинии, совершил молитву о судьбе населения Гаити, "которое пребывает в трудном положении из-за ураганов".

По состоянию на сегодняшнее утро ураган "Айк" приближается к берегам Кубы, двигаясь в сторону восточного побережья США. Его мощность ослабла с четвертой до третьей категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, а скорость ветра составляет 195 километров в час, сообщает Lenta.ru.

По прогнозам американских метеорологов, сегодня вечером "Айк" уже окажется у берегов американского штата Флорида. В связи с приближением урагана на Кубе и во Флориде проводится массовая эвакуация жителей. Так, на Кубе свои дома покинули более полумиллиона человек.