Россия установила дипотношения с Абхазией и Южной Осетией и разместит там свои войска

Россия официально установила дипломатические отношения с самопровозглашенными республиками Абхазией и Южной Осетией.

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Мы обменялись нотами, которые составили договоренности об установлении дипломатических отношений России с Абхазией и России с Южной Осетией", - сказал Лавров после встречи со своими коллегами из Абхазии и Южной Осетии Сергеем Шамбой и Муратом Джиоевым.

Он также заявил, что Россия согласовала с Южной Осетией и Абхазией проекты договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, передает "Газета.ру".

По его словам, завизированные договоры "определяют направление взаимодействия между странами". "Особо значение придаем тем статьям, которые касаются обеспечения безопасности сторон", - отметил российский Министр.

Кроме того, как сообщает РИА "Новости", Лавров заявил, что на территории Абхазии и Южной Осетии будут находиться не миротворческие силы России, а регулярные войска.

"С подписанием и ратификацией договора, который мы сегодня завизировали, они (войска) там будут находиться на международно-правовой основе. Это не миротворцы, это военные контингенты, численность которых определяет Министерство обороны в консультациях со своими партнерами в Южной Осетии и Абхазии, и которые находятся там как войска иностранного государства, обеспечивающие по просьбе соответствующей стороны ее безопасность", - сказал Лавров.

Напомним, на сегодняшний день независимость Абхазии и Южной Осетии кроме России признала только одна страна - Никарагуа. Также о намерении признать самопровозглашенные республики вчера заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.