Президент ЮАР Табо Мекки подал в отставку

Президент Южно-Африканской Республики Табо Мбеки в воскресенье официально объявил о своей отставке.

Related video

Глава ЮАР формально покинет пост, когда парламент изберет временного Президента страны, который возглавит исполнительную власть в период до выборов, намеченных на 2009 год.

Как ожидается, временным президентом станет одна из лидеров правящей партии Африканский национальный конгресс и спикер Национального собрания Балека Мбете.

Мбеки предпочел уйти до завершения второго президентского срока, разрешенного конституцией ЮАР и истекающего в 2009 году, отмечает агенство. Пока не ясно, сколько членов правительства покинут кабинет в знак солидарности с бывшим Президентом, сообщает Lenta.ru.

Мбеки принял решение уйти в отставку, после того как этого потребовало руководство АНК. Суд, рассматривавший дело о коррупции в отношении лидера партии Джейкоба Зумы, пришел к выводу, что обвинения могли быть выдвинуты под давлением Президента. Процесс в отношении политического соперника Мбеки прекратили, не найдя достаточных доказательств его вины.

66-летний Мбеки сменил на посту Президента ЮАР Нельсона Манделу в июне 1999 года. Он стал первым Президентом, победившим на демократических выборах.