2,5 млн человек пострадали от наводнения в Индии

Почти 2,5 миллиона человек пострадали от наводнения в южноиндийском штате Орисса.

Related video

Переполнившаяся после продолжительных муссонных дождей река Маханади прорвала защитные береговые дамбы на более чем 60 участках. В результате бурные потоки воды хлынули на прилегающие территории, затопив обширные площади в 17 из 30 административных округов штата.

В зоне бедствия находятся сейчас свыше 1,8 тыс деревень и сельскохозяйственные угодья общей площадью 155 тыс га. Практически отрезанными от внешнего мира оказались несколько городов, включая знаменитые центры паломничества и туризма - Пури и Конарк.

В ряде мест разгул стихии привел к человеческим жертвам, в том числе по причине обрушения жилых домов. Общее число погибших, по сведениям полиции, уже превысило 20 человек, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Власти принимают экстренные меры для эвакуации пострадавшего населения в безопасные районы. Во временные лагеря удалось доставить свыше 266 тыс человек. В спасательных операциях задействованы сотни моторных лодок. Вертолеты индийских военно-воздушных сил сбросили оказавшимся в беде людям уже 4650 упаковок с продовольствием.