Авария на российской подводной лодке: 20 человек погибло

В субботу в результате аварии на атомной подлодке Тихоокеанского флота России погибли 20 человек.

Related video

"По предварительным данным, в результате произошедшего инцидента погибли 20 человек - 6 военнослужащих и 14 гражданских лиц, находившихся на АПЛ, 22 человека получили ранения различной степени тяжести", - сказал официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП РФ) Владимир Маркин.

"Раненых на военном корабле, расположенном поблизости, доставили в военный госпиталь", - указал он.

Авария произошла во время проведения ходовых испытаний на одной из атомных подводных лодок: по неизвестным причинам сработала система пожаротушения.

На борту подлодки находились 208 человек - сдаточная команда и 81 военнослужащий.

Сама подлодка при аварии не пострадала, реакторный отсек работает в штатном режиме, радиационной угрозы нет, - сообщил помощник главкома ВМФ Игоря Дыгало. В данный момент все испытания на подлодке приостановлены, принято решение о ее возвращении в пункт временного базирования.

По данным СКП, в субботу примерно в 20.30 по местному времени на одной из строящихся АПЛ Тихоокеанского флота, вышедшей из верфи в Японское море на судовые испытания, в одном из отсеков произошло несанкционированное срабатывание системы пожаротушения, предусматривающее выброс фриона.

Как сообщил Маркин, в настоящий момент АПЛ своим ходом, в надводном состоянии движется на базу.

Класс подлодки и ее название пока не сообщается. Однако в конце октября сообщалось, что в Приморье начались ходовые испытания атомной подводной лодки "Нерпа" (проект 971 "Щука-Б", по классификации НАТО "Akula"), - сообщает РИА "Новости". Идет ли речь именно об этой подлодке пока не известно.