Что исчезнет в России в ближайшем будущем и чем это заменят

Принимая во внимание последние события, Фокус предположил, что исчезнет в России в ближайшем будущем и чем это можно заменить

Related video

Слышите грохот, скрежет, звон битого стекла? Это одна непоседливая страна поднялась с колен и отряхивает с себя буржуазный сор — глупые побрякушки западной цивилизации, которые все это время мешали ее самоидентификации. Новому мировому порядку — новый хлеб и новые зрелища.

То, что сеть закусочных McDonald"s приостановила работу в Крыму, только начало. Вот и Владимир Жириновский — человек, чей облик не позволяет усомниться в том, что он знает толк в здоровой пище, уже грозит вымести McDonald"s поганой метлой изо всех российских городов. Лично Путин предлагает в качестве альтернативы "осетинские пироги, татарские беляши и другой национальный фастфуд".

Разумеется, отдельные циники могут предположить, что дело не в оздоровлении нации, а в фехтовании санкциями, игре, так сказать, престолов. Так или иначе, похоже, вскоре российскому подразделению McDonald"s предстоит узнать, что такое "свободная касса" на самом деле.

После того как Visa и MasterCard перестали обслуживать российские банки, попавшие под санкции США, Госдума подготовила симметричный ответ. Visa должна будет хранить в России крупный депозит — некоторые экономисты считают это чем-то вроде обмена финансовыми ядерными ударами.

Самое время припасть к корням. И вспомнить, как, например, беличьи шкурки (переносившие на порядок меньше паразитов, чем бумажные и металлические деньги Европы) спасли от чумы Средневековую Русь.

3. Голливудские фильмы

Недавняя история с новосибирскими кинотеатрами, оштрафованными за пропаганду наркотиков, которую власти разглядели в фильме "Волк с Уолл-стрит", была чем-то вроде показательной порки. Голливуду дали понять, что в случае чего не пощадят никого — ни обласканных Киноакадемией стариков, ни всенародно любимых детей. Будь ты хоть Мартин Скорсезе, хоть Леонардо Ди Каприо, в плен никого брать не станут. Российский кинематограф изобилен, беспощаден и является важной статьей оборонной промышленности. Производство ремейков Рязанова и Данелии не подпадает под Женевский протокол. ООН не контролирует Гошу Куценко. "Елок" хватит на всех.

4. Слова-заимствования

Словарная гигиена так же необходима здоровой нации, как физкультура и спорт. Следить за чистотой языка — дело государственной важности. В свете последних событий можно не сомневаться, что Россия будет особенно ревностно оберегать его границы от англицизмов.

Так что вскоре ни один российский тинейджер не сможет погуглить в поисках гламурного селфи. Вот если прилежный отрок призовет тятю смотреть, не притащили ли Сети новые, зело борзыя, образа — это другое дело.

Кстати, про Сети. С тех пор как Путин сообразил, что интернет — это совместная разработка ада и ЦРУ, с ним в России борются все активнее. Закон приравнивает популярные блоги к СМИ и предусматривает соответствующую ответственность для их владельцев. Роскомнадзор готовит специального "робота" для поиска экстремизма в интернете.

Впрочем, это полумеры. Российский сенатор Максим Кавджарадзе предлагает создать внутреннюю Сеть, закрытую для США и стран Евросоюза. Как назвать русский интернет, по его мнению, не важно — "а хоть бы и "Крокодил Гена". Что ж, дело, конечно, богоугодное. Лишь бы не чебурахнулись сервера.

Андрей Зимоглядов, Фокус