В Москве застрелен адвокат родственников убитой Будановым чеченки

Сегодня днем в центре Москвы был убит Станислав Маркелов, адвокат семьи Кунгаевых – родственников жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой, убитой в 2000 году полковником Юрием Будановым.

Related video

Убийство было совершено между 14:00 и 15:00 по местному времени в районе станции метро "Кропоткинская", возле дома номер 1 по улице Пречистенка.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в ГУВД Москвы, адвокату выстрелили в затылок с близкого расстояния из пистолета с глушителем. Находившаяся рядом журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова попыталась схватить киллера, и тогда он выстрелил и в нее.

Бабурова была ранена в голову и госпитализирована в тяжелом состоянии. Раненая журналистка в своих публикациях освещала процесс над Будановым, а также писала о семье Кунгаевых.

Со слов очевидцев известно, что стрелял молодой человек славянской внешности ростом около 180 сантиметров. Он был одет в черную куртку и зеленую шапку. По факту убийства возбуждено уголовное дело. Следствие рассматривает различные версии убийства адвоката, в том числе версию, связанную с его профессиональной деятельностью.

Кроме того, председатель правозащитного центра Чеченской республики Минкаил Эжиев заявил, что Маркелову, незадолго до смерти угрожали. Он также выразил уверенность, что убийство Маркелова связано с делом Юрия Буданова, который вышел на свободу 15 января. Эжиев уточнил, что о поступающих Маркелову угрозах он узнал от самого адвоката, сообщает Lenta.ru.

Информацию об угрозах подтвердил и отец убитой Будановым девушки Виса Кунгаев. По его словам, Маркелов звонил ему в минувшую пятницу, 16 января. "Он с первой же минуты разговора заявил, что в его адрес звучат угрозы, причем угрожают, что убьют, если он не прекратит заниматься делом семьи Кунгаевых", - рассказал Кунгаев.