Из-за урагана во Франции около 600 тыс. домов остались без электричества

Более 600 тысяч семей во Франции остаются без света из-за мощного урагана, который пришел с Атлантики и обрушился сперва на запад страны, пронесся по центральному району и направляется на северо-восток, передают французские СМИ.

Related video

В ночь на 10 февраля в отдельных районах на морском побережье скорость ветра достигала 130-140 километров в час. По мере продвижения вглубь страны ветер слабел, но все же в некоторых местах были зафиксированы порывы скоростью до 120 километров в час.

Сегодня на юго-западе Франции ураган утихнет, направляясь на северо-восток страны. Французская метеослужба Meteo France оставила в силе штормовое предупреждение для 50 департаментов в северной части страны от Бретани до Альзаса. Ураганные ветры обрушатся, в частности, на восточные департаменты Нижний и Верхний Рейн, Вогезы и Ду. По данным Meteo France, порывы не стихнут до вечера.

Ветер повредил линии электропередачи, оставив без света 260 тысяч семей на атлантическом побережье и 340 тысяч - в центральных районах страны. Однако руководство французских электросетей RTE отмечает, что линии "слабо повреждены", передают РИА "Новости".

Спасательные бригады в нескольких департаментах расчищают дороги от поваленных деревьев, местные власти в отдельных районах запретили движение школьных автобусов и грузовиков.

Во вторник вечером были закрыты парижские аэропорты "имени Шарля де Голля", "Орли" и "Бурже". Рейсы на близкие и средние расстояния сегодня возобновились. В течение дня администрация аэропортов и авиакомпании ожидают задержек, но планируют организовать все запланированные рейсы и отправить пассажиров, которые не смогли вылететь из-за урагана.

Железнодорожное сообщение почти не затронуто стихией.