Основатель финансовой пирамиды Мэдофф признал себя виновным

Американский финансист Бернард Мэдофф, обвиняемый в создании крупнейшей финансовой пирамиды,  накануне суда признал себя виновным по всем 11 пунктам обвинения.

Related video

70-летний Мэдофф заявил, что невозможно выразить словами, как он сожалеет о случившемся. Судья постановил на время процесса взять финансиста под стражу.

Как сообщает Би-би-си, Мэдоффу вменяют четыре эпизода мошенничества, три - отмывания денег, два - сообщения заведомо ложной информации государственным органам, а также хищение денежных средств и дачу ложных показаний под присягой.

Приговор, как ожидается, будет вынесен 16 июня. Прокуратура намеревается требовать для Мэдоффа 150-летнего срока, но после его признания финансист может ограничиться 20 годами лишения свободы.

Напомним, Бернард Мэдофф возглавлял компанию Bernard L. Madoff Investment Securitie, которая входила в число наиболее влиятельных инвестиционных, консалтинговых и брокерских компаний США, оперирующих на международном рынке, но оказалась самой крупной финансовой пирамидой в истории Америки.

скандал с Мэдоффом

Мэдофф был арестован в декабре прошлого года, затем освобожден под залог, и с того времени проживает под домашним арестом.