Расправа над оппозицией в Иране: главный редактор и журналистка приговорены к 9 и 6 годам тюрьмы

Иранский суд приговорил местного экономиста и главного редактора запрещенной газеты "Сармайе" Саида Лайлаза к девяти годам лишения свободы

Related video

Журналист был признан виновным в участии в незаконных митингах и получении секретной информации.

Речь идет, в частности, о беспорядках, которые начались в Тегеране в июне 2009 года после президентских выборов. Победу на них одержал действующий президент Махмуд Ахмадинеджад, после чего на улицы иранской столицы вышли сторонники оппозиции, сообщает Lenta.ru.

Лайлаз также не раз выступал с критикой в адрес экономической политики президента. Кроме того, на страницах его газеты выходили публикации, призывавшие к реформам в стране.

Несколькими днями ранее к шести годам и трем месяцем тюрьмы была приговорена иранская журналистка Хенгаме Саиди, которая является советником проигравшего на выборах Мехди Каруби. Ее суд признал виновной в действиях против государственной безопасности, нарушении общественного порядка, организации уличных погромов и незаконных контактах с ВВС.

Репрессии в отношении журналистов в Иране имели место и ранее, однако давление особо обострилось после президентских выборов и последовавших за ними погромами. За несколько месяцев был закрыт целый ряд газет, около двух тысяч журналистов были уволены.

В ноябре в СМИ появилась информация, что в стране готовится открытие медиахолдинга, контроль над контролем получит Корпус стражей исламской революции. По мнению многих экспертов, создание подобной структуры позволит иранским властям более жестко контролировать деятельность местных журналистов.