В Копенгагене открывается международная конференция по изменению климата

Сегодня в Копенгагене стартует 15-я конференция сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата. Она будет длиться с 7 по 18 декабря

Related video

Ожидается, что на международной встрече будет принято соглашение о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу. Они образуются при сжигании ископаемого топлива: угля, нефти и газа.

Новый документ будет призван заменить Киотский протокол - договор, принятый в Японии в декабре 1997 года, передает РБК-Россия.

Последний обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012гг. по сравнению с 1990г. Киотский протокол был ратифицирован 181 страной мира, однако США не присоединились к этому соглашению. Срок действия этого документа истекает в 2012г.

В обсуждении нового договора примут участие лидеры более ста государств, таких как США, Великобритания, Франция, Германия, Китай, Индия, Япония, Россия и др.

Считается, чтобы избежать катастрофических явлений природы - засух, наводнений, ураганов - необходимо удержать мировое потепление в пределах двух градусов. Это значит, что выбросы парниковых газов по отношению к уровню 1990г. необходимо сократить к 2020г. на 25-40%, а к 2050г. - на 50%.

В то же время ни одно государство-участник не хочет жертвовать экономическим развитием ради достижения экологических целей.