Украинский Минздрав не доверяет электронным сигаретам

Министерство здравоохранения Украины призывает воздержаться от курения электронных сигарет, поскольку никаких исследований, подтверждающих их эффективность, не проводилось

Related video

Об этом 12 июля на пресс-конференции заявил заведующий сектором контроля за табаком Украинского института стратегических исследований МОЗ Украины Константин Красовский.

Он заверил, что электронные сигареты не являются лекарственным средством, несмотря на то, что их производители позиционируют свою продукцию именно так. "Ни одна фирма не пыталась получить разрешение Минздрава. Они зарегистрированы как "девайс", то есть машинки", - подчеркнул Красовский.

Кроме того, у Минздрава есть вопросы и к техническим характеристикам электронных сигарет. "Они могут подтекать, нельзя проконтролировать, сколько никотина вдыхает человек", - отметил эксперт и добавил, что в некоторых странах электронные сигареты, как и их реклама, запрещены, а у нас пока этого нельзя сделать юридически.

Напомним, первые электронные сигареты появились в Украине три года назад. В основном их ввозили из Европы и Китая. Комментируя призывы Минздрава воздержаться от употребления таких сигарет, дилеры и реализаторы утверждают, что негативные заявления Минздрава об электронных сигаретах распространяются с подачи табачных компаний, которые хотят устранить растущую конкуренцию.

Евгения Вецько, Фокус.ua