Стихийное бедствие в Индонезии: началось новое извержение вулкана

На индонезийском острове Ява в ночь на субботу, 30 октября, началось новое извержение вулкана Мерапи. Ранее в стране произошло мощное землетрясение, а за ним последовало цунами

Related video

Извержение, начавшееся в 01:00 по местному времени, спровоцировало панику в населенных пунктах, расположенных в радиусе нескольких километров от вулкана.

Жители массово покидают свои дома, на дорогах образовались заторы из сотен автомобилей и других средств передвижения. О погибших непосредственно от извержения вулкана пока не сообщается, однако известно, что жертвами ДТП из-за массовой эвакуации стали как минимум два человека, передает Lenta.ru.

Улицы города Джокьякарта, расположенного в 26 км к югу от Мерапи, покрыты слоем вулканического пепла. Работа аэропорта Джокьякарты сегодня утром была прервана на несколько часов для расчистки взлетно-посадочной полосы от пепла.

В результате извержения вулкана Мерапи 26 октября 2010 года погибли, по последним данным, 38 человек. Более 50 тыс. людей были эвакуированы из опасной зоны. Разрушены несколько населенных пунктов, расположенных около вулкана.

Практически одновременно с извержением вулкана на Индонезию обрушилось цунами, жертвами которого, по последним данным, стали 408 человек. Перед этим в стране произошло мощное землетрясение магнитудой 7,5 по шкале Рихтера.

Из-за сложных погодных условий в ряд труднодоступных населенных пунктов Индонезии, пострадавших от землетрясения и цунами, до сих пор не удается доставить гуманитарную помощь.

Отметим, Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне Земли и является частью Тихоокеанского огненного кольца (огромного тектонического разлома). Так, в декабре 2004 года у западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни более 170 тыс. человек в 12 странах Индийского океана.