Ураган Томас на Гаити унес жизни более 20 человек

Тропический ураган "Томас", обрушившийся в конце прошлой недели на Гаити, привел к гибели более 20 человек

Related video

Точное количество жертв до сих пор не подсчитано. По данным властей, более 6 тыс. семей лишились из-за наводнений крова, сообщает ИА InterRight.

По мнению представителей гуманитарных организаций и экспертов ООН, Гаити все сильнее погружается в трясину социальной катастрофы.

Напомним, после разрушительного землетрясения в январе 2010 около 2,5 млн. человек лишились крова и живут в лагерях беженцев, где отсутствуют элементарные гигиенические условия.

Ситуация усугубляется разразившейся в октябре на острове эпидемией холеры. По последним данным, на Гаити из-за эпидемии холеры погибло уже 442 человека. Общее число заболевших составляет 6742 человека. В эпидемии виновны солдаты контингента ООН из Непала, которые прибыли в Гаити в первой половине октября.

Ураган "Томас" является первым в череде ураганов и штормов, которые будут поражать Гаити и другие государства Карибского моря в зимний период. Между тем, жители Гаити совершенно не готовы к удару этой стихии. Представители ООН рекомендовали местным жителям использовать для спасения любые здания, школы, больницы, тюрьмы. Недостаток убежищ вызвал очередную волну паники среди беженцев, многие из которых потеряли всех своих родственников.