Столкновение христиан и мусульман в Нигерии: 460 погибших

В результате столкновений между христианами и мусульманами в нигерийской провинции Плато погибли не менее 460 человек

Related video

Вооруженные силы Нигерии взяли под свой контроль столицу штата город Джос, с которого начались беспорядки, передает Lenta.ru со ссылкой на Daily Nation.

Не менее 200 мусульман и 65 христиан стали жертвами столкновений в Джос; остальные погибли после того, как насилие перекинулось на другие города страны.

Между тем, как отмечает издание, установить точное количество жертв пока не представляется возможным, так как насилием была охвачена слишком большая территория. Только в деревне Куру Карама в 30 километрах от Джоса найдены 62 тела погибших. Большинство трупов извлечены из колодцев с питьевой водой.

Столкновения на религиозной почве вспыхнули в штате Плато в воскресенье, 17 января. По одним данным, насилие началось после футбольного матча, по другим - отправной точкой столкновений стали дебаты вокруг восстановления домов, уничтоженных в результате предыдущего конфликта между христианами и мусульманами в Джосе 2008 году. Тогда сообщалось о гибели не менее 380 человек.

Население 150-миллионной Нигерии разделено по религиозному признаку примерно пополам. На севере страны доминирующей религией является ислам, в то время как жители юга исповедуют преимущественно христианство, а также традиционные местные верования.