Избиение журналистов: можно ли силой противостоять СМИ, которые тебе не нравятся

Фото: скриншот из видео телеканала NEWSONE
Фото: скриншот из видео телеканала NEWSONE

В соцсетях обсуждают оплеуху журналистке канала NEWSONE

Related video

Во время акции праворадикальных сил под стенами Генпрокуратуры пострадала журналистка столичного телеканала NEWSONE. Дарина Билера включалась в прямом эфире, когда в нее прилетели яйца. Журналистка ушла из "зоны обстрела", но тогда к ней подошла одна из участниц акции и дала оплеуху.

Первыми на инцидент отреагировали ее коллеги с канала. Появился пост от ведущей. Видео стали активно распространять в соцсетях коллеги-журналисты. Начали высказываться эксперты и народные депутаты.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Журналистка поехала с полицейскими в Печерское отделение нацполиции, чтобы написать заявление. Открыли уголовное производство по статье "Препятствования профессиональной деятельности журналистов".

Позже на сайте Нацполиции появилось сообщение о том, что женщину, которая ударила журналистку, также доставили в отделение и с ней "проводят следственные действия".

Канал NEWSONE в это же время проводил собственное расследование и выяснил, кто эта брюнетка в вышиванке, накинувшаяся на журналистку во время включения. По их данным, опубликованным на сайте, женщину зовут Елена Слюсар.

Fullscreen

Она зарегистрирована на Facebook, но там не указан род ее деятельности, или ее политические предпочтения. Она успела выступить на вчерашней акции под стенами ГПУ и высказалась против Юрия Луценко, а также заявила, что "власть – это народ".

Сама Дарина Билера инцидент описала так: "Сначала одна активистка пыталась забрать у меня микрофон и не дать возможности рассказать в прямом эфире о том, что происходит. Позже она ударила меня в ухо. В эту часть. Сейчас я плохо слышу. Все время радикалы меня обзывали. Полицейские сказали держаться подальше от прокуратуры".

Сайт СТРАНА.ua, ссылаясь на данные "источников в Нацполиции" сообщает, что "из МВД поступила команда не трогать националистку. Поэтому Слюсар отпустили без "підозри" под расписку, что она явится к следователю по первому требованию. Отпустили под расписку, которая не предусмотрена УПК Украины, не является мерой пресечения и ни к чему обидчицу журналистки не обязывает".

Проверить эту информацию никакой возможности нет, потому как свои источники СТРАНА.ua не раскрыла. А Нацполиция никак не прокомментировала ситуацию со Слюсар.

Тем временем в эфире NEWSONE пытались дозвониться до главы Департамента коммуникации МВД Украины Артема Шевченко, но позже появилось сообщение о том, что он отказался комментировать нападение "из-за редакционной политики телеканала". Он заявил, что "телеканал NEWSONE ведет открытую антиукраинскую политику, поэтому не может с ними разговаривать".

Пока официальные лица Нацполиции отмалчиваются, в соцсетях событие бурно обсуждают. Некоторые солидарны с Артемом Шевченко и считают, что Билера получила по заслугам.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Защитники журналистки обвиняют полицию в бездействии:

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Но есть и те, кто считает, что бить журналистов все-таки нельзя, на какой бы канал они не работали. Но политику канала осуждают. Среди них Мустафа Найем (член депутатской фракции Партии "Блок Петра Порошенко"), который написал в Facebook, что если не нравится телеканал и вы считаете его деятельность антигосударственной то "есть соответствующие органы, в которые можно обратиться с фактами нарушения закона; не нравится собственник - та же история. Корень зла - там. А бить журналиста - это слабость и глупость".

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Нападение на Дарину Билеру прокоменнтировал официальный представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир. Он отметил, что произошедшее абсолютно недопустимо, и призвал власти Украины полноценно расследовать этот инцидент.

Fullscreen

А на NEWSONE инцидент обсудили в прямом эфире. Сама Билера в студии отсутствовала.

Напомним, лидер "Братства" Дмитрий Корчинский заявил, что теперь журналистке будет нужна охрана, потому как, если ее обидчицу Елену Слюсар посадят, то "несчастной продажной женщине будут мстить националисты".