(Не)угодные народу: петиция за закрытие каналов "112 Украина" и NewsOne уверенно набирает голоса

Фото: school.aif.ru
Фото: school.aif.ru

За пять дней под петицией подписались более 17 тысяч человек

Related video

Автор петиции - Артур Перверзев, советник секретаря СНБО, если верить его профилю на Facebook. Сбор подписей начался 20 сентября. Сейчас до нужного количества осталось собрать всего несколько тысяч. Сама петиция находится на сайте Верховной Рады Украины.

Fullscreen

Судя по тому, как быстро идет сбор подписей, инициатива нашла последователей. Напомним, канал "112 Украина" летом 2018 года сменил собственника. Официально им является некто Эдуард Катц, гражданин Германии. Но если верить расследованию "Радио Свобода", то нынешним собственником канала является Виктор Медведчук.

Канал NewsOne 29 августа 2018 года на три года перешел в управление Андрея Портнова, экс-заместителя главы Администрации президента-беглеца Виктора Януковича.

Fullscreen

В Нацраде опять назначили очередную проверку телеканала:

Fullscreen

Но Портнов не испугался.

Fullscreen

21 сентября под Верховной Радой Украины прошел флешмоб. Участники призывали депутатов, общественных деятелей и журналистов не сотрудничать с каналами "Интер", NEWSONE и "112 Украина". Во время акции организаторы раздавали листовки с лозунгами "Осторожно! Рупоры Кремля!".

Fullscreen

В соцсетях петицию поддерживают и подписывают:

Fullscreen
Fullscreen

Или же не подписывают... Считают, что канал можно просто перестать смотреть, если не устраивает контент. А закрывать его не надо.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Кое-кто считает, что список неполный:

Fullscreen
Fullscreen

Руководители и рядовые сотрудники каналов никак появление петиции не комментируют.

Fullscreen

А пока электронная петиция должна набрать 25 тысяч голосов, прежде чем попадет на рассмотрение. Уже бывало, когда петиция набирала нужное количество. Но ничего, в результате, не произошло.

Fullscreen

Напомним, Петр Порошенко перед выборами предложил искать "агентов Кремля" среди СМИ.