Бойкот против роста цен на топливо: что дальше

Фото: press-centr.com
Фото: press-centr.com

Соцсети обсуждают

Related video

Акцию, призыв на которую распространяли в соцсетях под хештегом "#БОЙКОТ_ЦІНАМ_НА_ПАЛЬНЕ", начали участники общественной организации АвтоЕвроСила, которые "выступают за законное и открытое передвижение автомобилей на еврономерах по территории Украины". Призывали присоединиться всех заинтересованных, кто зависит от цен на бензин - читай, водителей.

Сегодня, с 09.00 до 10.00 все водители Украины, не исключая и тех, кто за рулем спецтранспорта и общественного транспорта, должны были остановиться, кто где оказался, включить аварийку и сигналить. Тем самым демонстрируя, что бензин закончился, а, чтобы заправиться, не хватает денег.

В Хeрсoнe участники почему-то собрались в одном месте, нa прoспeктe Ушaкoвa. Их оказалось около двух десятков человек. Стали они аккуратно, не перекрывая движение по дороге, и сигналили несколько минут.

По схожему принципу прошел протест в Николаеве и Ровно. В Днепре собралось несколько десятков участников акции.

В Черновцах акция протеста прошла более масштабно, потому что собирались участники в центре города, где проезд и так затруднен по узким улицам. Когда участники акции выстроились вдоль дороги, еще больше сузив полосы для движения, то внимание общественности они все-таки привлекли.

Fullscreen

Массово протестовали в Харькове. Там были перекрыты въезды в город со всех направлений, в том числе киевского. Получился затор на несколько километров. Участники акции объяснили, что вслед за подорожанием цен на топливо вырастут цены на проезд в общественном транспорте и цены на продукты, ведь доставляют их грузовиками.

Fullscreen

Также была полностью перекрыта трасса Киев-Чоп возле села Нижние Ворота. Но там дорогу перекрывали более традиционным способом. Участники акции просто без перерыва переходили дорогу. Об этом сообщили в патрульной полиции области. Пока продолжалась акция протеста, полицейские регулировали движение. Сейчас путь свободен.

Fullscreen
Fullscreen

В Киеве протест массовым не стал. Пробки даже не дотянули до привычного для этого часа уровня.

Fullscreen

Что касается улицы Грушевского, куда призывали явиться на флешмоб, то сюда приехали всего несколько автомобилей. Приклеив листовки на стекла своих авто, водители припарковались у обочины.

На трассах дело пошло активней. Так, на трассе Киев-Одесса движение было практически остановлено.

И хотя акцию, в целом, можно считать удавшейся - все-таки она прошла по всей Украине, ее широко освещали в СМИ, участие приняли владельцы машин на всех номерах, а не только пресловутые "евробляхи" - тем не менее в соцсетях возмущались, что участников могло бы быть и больше.

Fullscreen

Многие акцию намеренно проигнорировали, заявив, что пора пересаживаться на электрокары, и тогда проблема повышения цен на топливо пропадет.

Fullscreen

Многие посчитали, что протестовать нужно было в другом месте и с другими лозунгами.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Впрочем, малое количество участников протестного флешмоба можно объяснить легко: час между 9-ю и 10-ю - это именно то время, когда люди или едут на работу, или уже приехали и вовсю работают. Плюс оповещение в соцсетях сработало не очень эффективно. Многие даже интересовались, что происходит, и жалели, что поздно узнали. Но у них еще будет шанс поучаствовать. Во всех вышеперечисленных городах водители, приехавшие на флешмоб, обещали, что если цены на топливо продолжат расти, – они приедут в Киев и устроят флешмоб уже прямо под Кабмином.

Напомним, в конце сентября в Украине резко выросли цены на топливо.