Взрыв и стрельба в Керчи: подростковый бунт или спланированный теракт?

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В соцсетях обсуждают трагедию на оккупированном полуострове

Related video

Сообщения о стрельбе и взрыве в Керченском политехническом колледже стали появляться 17 октября около полудня.

Fullscreen
Fullscreen

Сначала официальной версией был "взрыв газового баллона", пока эту информацию не опровергли: в колледже даже не было кухни и учреждение не было газифицировано.

Fullscreen
Fullscreen

Появилась информация о десяти погибших и как минимум 50 пострадавших. Подтвердилась информация о стрельбе. Свидетели происшествия, студенты, которые в этот момент находились в здании, рассказали, что сначала слышали стрельбу, потом взрыв.

Студент колледжа, который был в этот момент в здании, рассказал, что видел нападавшего. "Я, если честно, ночью почти не спал, поэтому в конце пары уснул. Это меня и спасло. Я проснулся от грохота. Выглянул из кабинета, а там ходит парень с ружьем и расстреливает всех. Тогда я закрылся в надежде, что он меня не услышит. Через 10 минут приехали полицейские с автоматами. Что произошло со стрелком, я не знаю. Когда силовики стали эвакуировать студентов и учителей, я тоже вышел. В том коридоре, где прогремел взрыв, выбило окна. На полу валялись тела убитых. Все стены были обугленными", — сообщил студент, пишет Telegram-канал Mash.

Fullscreen

Оккупационные правоохранительные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт).

В Сети распространили фотографию молодого человека, который якобы стрелял, а потом активировал взрывное устройство. Предварительно, это скриншот с камеры наблюдения в здании колледжа.

Fullscreen

Позже появилась информация, что тело юноши с фотографии найдено на втором этаже учебного заведения. Возможно, он застрелился. Его звали Владислав Росляков, и он учился в Керченском политехническом колледже с 2015 года. В сентябре он получил разрешение на оружие, купил охотничье ружье и 150 патронов.

Личность стрелка подтвердил так называемый глава Крыма Сергей Аксенов, написав на Facebook, что тот был учащимся 4 курса колледжа.

Telegram-канал Mash сообщил, что мать стрелка забрали на допрос прямо из больницы, где она принимала раненых из колледжа. Женщина работает санитаркой и не знала, что случилось. Сейчас в доме стрелка идет обыск, не исключено, что он сделал несколько взрывных устройств.

Российский Следком переквалифицировал открытое ранее дело по факту взрыва с "теракта" на "убийство двух и более лиц общеопасным способом" (ч.2 ст.105 Уголовного кодекса России).

Число погибших увеличилось до 19.

Неизвестное взрывное устройство, которое сработало в столовой колледжа, было начинено металлическими предметами. У большинства пострадавших, которых доставили в больницы Керчи, минно-взрывные травмы. Врачей не хватает, для помощи раненым привлекли студентов-медиков. Они помогают принимать пострадавших, среди которых многие в тяжелом состоянии. Официально сейчас в медучреждениях — 39 пострадавших, шестеро — в крайне тяжелом состоянии.

Официальных списков пострадавших все еще нет. Но в Сети распространяют списки раненых, написанные от руки в больнице Керчи.

Большинство раненых — учащиеся, хотя есть информация о как минимум двух погибших преподавателях. В частности, местные СМИ писали о том, что взрывное устройство сработало под дверью директора. Сама директор в этот момент на работе отсутствовала. Ее разговор по телефону записали на видео свидетели, когда женщина вернулась назад. По непроверенной информации в колледже погибла ее невестка.

Также ранения получила вахтерша Наталья Паникоровская, она нажала на тревожную кнопку и вызвала на место происшествия полицию и скорую.

В настоящее время на месте работают специалисты-взрывотехники, после завершения работы которых следователи приступят к осмотру места происшествия непосредственно в эпицентре взрыва.

Ирина Геращенко, первый заместитель главы Верховной Рады Украины, прокомментировала происшествие на оккупированном полуострове и принесла соболезнования родственникам погибших.

В соцсетях высказали предположение, что стрельба в колледже была неслучайна.

Fullscreen
Fullscreen

В Крыму объявлен трехдневный траур.

Напомним, украинские пограничники из-за теракта в Керчи усилили меры безопасности на админгранице с Крымом. Прежде всего меры касаются недопущения любых провокаций на границе с оккупированным полуостровом.