Закажи меня, если сможешь. Что изменят новые правила ввоза международных посылок

Фото: South China Morning Post
Фото: South China Morning Post

С 1 июля 2019 года рядовой украинец сможет получить сколько угодно посылок, стоимостью до 100 евро. В противном случае – придется раскошелиться

Related video

В долгую "бюджетную ночь", кроме собственно госбюджета-2019, Верховная Рада приняла закон № 9260 об "улучшении администрирования и пересмотре ставок отдельных налогов и сборов". "За" проголосовали 236 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосах.

В пояснительной записке к документу говорится, что предложенные нововведения позволят государству увеличить доходы на 6,3 млрд гривен, из которых госбюджет получит 5,9 млрд гривен. При этом среди новаций закона простых украинцев в основном затронут только две. Повышение акциза на сигареты на 9% ударит по карманам курильщиков, а снижение беспошлинного лимита для посылок коснется любителей делать покупки за границей.

Принятый закон меняет правила ввоза международных посылок в Украину. Если его подпишет президент, с 1 июля 2019 года предприятия почтовой связи и доставки станут "налоговыми агентами". Порог беспошлинного ввоза покупок с нынешних 150 евро уменьшится до 100 евро (ходили слухи, что порог вообще могут снизить до 22 евро, но до этого пока не дошло). При этом отменяется прежняя норма о "трех посылках", которая должна была вступить в силу с 1 января 2019 года: ввозить товары стоимостью до 100 евро без уплаты пошлины разрешили сколько угодно.

Fullscreen
Fullscreen

Чаще всего за границей украинцы покупают одежду, обувь и технику. Это обходится дешевле, можно "урвать" оригинальные марки и модели, которых в Украине нет. Также популярностью пользуются китайские торговые онлайн-площадки вроде Aliexpress, где товары приобретают не только рядовые потребители, но и ритейлеры, занимающиеся перепродажей. Новый закон ударит в первую очередь по ритейлерам, которым придется или менять схемы работы, или повышать цены на товары.

Fullscreen
Fullscreen

Но решение затронет и простых украинцев, много тратящих в сети. Приведем пример. Представьте, что украинец купил через американский интернет-магазин Nike кроссовки Air Jordan за 165 евро (190 долл).

Fullscreen

При поступлении на границу Украины посылку задержат сотрудники Государственной фискальной службы. Они пришлют покупателю сообщение, что нужно заплатить налог и пошлины. Их надо платить с разницы между ценой товара (165 евро) и таможенным лимитом (100 евро), то есть с 65 евро.

Сначала считается пошлина 10% – 6,5 евро. Затем – НДС 20%: сумма разницы и пошлины (65 + 6,5) * 0,2 = 14,3 евро. 14,3 евро + 6,5 евро = 20,8 евро. Прибавляем эту сумму к изначальной цене в 165 евро и получаем цену 185,8. Именно в эту сумму вам обойдутся кроссовки. А еще, возможно, придется уплатить за доставку.

Сумма может быть чуть больше, потому что таможня, скорее всего, добавит стоимость пересылки в таможенную стоимость. Такая вероятность особенно велика, если цена пересылки указана на самой посылке.

Например, стоимость доставки кроссовок из интернет-магазина США в Украине через сервис Nova Poshta Shopping составит 10,7 долл или 9,3 евро.

Совладелец и основатель крупнейшего в стране интернет-магазина Rozetka.ua Владислав Чечеткин ранее писал, что контрабандисты все равно найдут пути, как обойти закон. И уменьшение минимальной стоимости посылок тут никак не поможет.

Также есть мнения, что борьба с посылками и их количеством ударит именно по мелким ритейлерам. А контрабанда в глобальном плане, когда товар ввозится и вывозится целыми баржами и вагонами, никуда не денется. И ее явно не остановить, повышая налог на посылку с модными кроссовками.

Fullscreen
Fullscreen

Напомним, что лимиты на беспошлинный ввоз и пересылку зарубежных товаров действуют и в ряде других стран. Например, в Бельгии, Чехии, Италии, Финляндии, Германии, Греции таможенные лимиты составляют 22 евро, в Дании – около 10 евро, а в Болгарии – 15 евро. А во Франции и Канаде за все посылки нужно платить налоги.