Скрепы, дно и Новый год. Как Зеленский сыграл в президента и почему это вызвало так много шума

скриншот из видео Владимира Зеленского
скриншот из видео Владимира Зеленского

Владимир Зеленский выступил на телеканале "1+1"  в канун Нового года и заявил, что намерен баллотироваться в президенты, при этом выступление Порошенко показали уже после боя часов. В соцсетях нарушение традиции вызвало на удивление ожесточенные споры

Related video

Телеканал "1+1" отличился в новогоднюю ночь. Вместо традиционного поздравления президента Украины, в полночь на экране появился лидер студии "95 квартал" Владимир Зеленский. Комик заявил, что вступает в предвыборную гонку и поздравил всех с праздниками. Интересно, что свой спич он начал на русском, анонсировал продолжение новогодней программы "Вечерний квартал" после полуночи, а потом принял серьезный вид, перешел на украинский язык и заявил о походе в президенты.

Так как многие украинцы встречают Новый год традиционно перед телевизором, и чокаются шампанским под поздравление президента и бой колоколов, то нарушение привычного течения программ на телевидении было немедленно замечено. А тот, кто в этот момент оказался не перед телевизором, тот узнал о вольностях на канале "1+1" уже из соцсетей.

Самое интересное, что никакого нарушения не произошло. Телеканалы не обязаны показывать произносящего речь президента в какое-то определенное время. И это подтвердила глава Комитета Верховной рады по вопросам свободы слова, народный депутат от "Народного фронта" Виктория Сюмар.

Fullscreen

Впрочем, стоит отметить, что традиция для зрителей "1+1" была все-таки нарушена. Ведь глава страны, поздравляющий соотечественников на фоне елки, стал таким же обязательным элементом новогодней ночи, как оливье и шампанское.

И это, конечно же, не могло не остаться незамеченным политически активными пользователями социальных сетей. На идущего в политику шоумена и телеканал с критикой обрушилась вся многочисленная когорта защитников действующего президента.

Генеральный директор "1+1" Александр Ткаченко оперативно отреагировал на критику и заявил, что коммерческий телеканал не обязан ставить обращение президента под бой курантов, а критиков назвал "сворой ботов", действующих по указке Петра Порошенко.

Fullscreen
Fullscreen

Впрочем, часть пользователей если не поприветствовали отход от традиций, то, по крайней мере, не смогли остаться равнодушными, в n-й раз увидев у себя в ленте довольно однотипную критику телеканала Коломойского.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Виктор Янукович обращался к народу c улицы и из Администрации президента. Но в ночь с 2013 на 2014 год его выступление показали далеко не все телеканалы. Правда, "1+1" в их числе не оказался.

Fullscreen
Fullscreen

При этом с точки зрения мирового опыта поздравление комика в новогоднюю ночь – тоже не новшество. Так, итальянский комик Джузеппе Пьеро "Беппе" Грилло в конце 1990-х выступал на коммерческом канале Telepiù с "новогодними обращениями к народу", которые транслировались сразу после соответствующих обращений итальянских президентов. Поигравшись в политика, артист перешел к действиям в 2009 году, когда стал основателем протестного "Движения пяти звезд", заручившееся на выборах в марте 2018 года поддержкой трети избирателей.

Однако предметом для баталий в соцсетях стала не только рокировка с новогодними поздравлениями, но и сам факт самовыдвижения Зеленского. Хотя в недавнем интервью он на это всячески намекал и сюрпризом это не стало. Аргументы сторон практически не поменялись.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

В любом случае Зеленский, судя по всему, настроен серьезно. И даже объявил о том, что собирает свою команду. Единственное условие – чтобы кандидаты ранее не имели никакого отношения к политике.

Как будут развиваться события – покажет время. Но один вывод уже есть: первые два дня "легальной" избирательной гонки все внимание (заслуженное или нет, в хорошем смысле или в плохом) досталось опытному шоумену и начинающему политику Владимиру Зеленскому.