И боты с косами стоят. Как в соцестях отреагировали на откровения одного из создателей "информационного спецназа"

Фото: Практика власти
Фото: Практика власти

Политический аналитик Александр Кочетков опубликовал длинный пост под названием "Генезис порохоботства". В соцсетях он вызвал поддержку, смех и раздражение

Related video

Бывший имиджмейкер президента (работал в администрации Леонида Кучмы), политический аналитик Александр Кочетков изложил свою версию появления, а также принципы функционирования сети аккаунтов и блогеров, работающих над поддержанием положительного образа президента.

Пост вызвал большой резонанс. За сутки он собрал более тысячи лайков, столько же комментариев и полтысячи репостов.

По словам Кочеткова, вскоре после начала российской агрессии стало ясно, что ей нужно противостоять в информационном пространстве и, в частности, в соцсетях. Сначала выполнением этой задачи занимались энтузиасты, а после победы Порошенко на президентских выборах некие топ-блогеры вышли с инициативой "создать неформальную структуру, которая будет массово продуцировать и тиражировать нужные материалы", а государство будет эту структуру будет финансировать. Сам Кочетков, по его же словам, "поучаствовал" в реализации этой инициативы, забросив в "высокие кабинеты" предложение под названием "Информационный спецназ".

Стоит отметить, что в посте Кочеткова упоминается использование в Украине российских бот-ферм (для тиражирования нужных мессиджей) и заявляет, что в "порохоботство" теперь втягивается все больше людей, причем, как бескорыстно, так и за деньги и даже за обещания должностей на втором сроке Порошенко.

Кочетков назвал несколько известных людей, которые имеют в соцсетях множество подписчиков, и, по мнению Кочеткова, в той или иной мере работают на благо президента. Это — Роман Шрайк, Юрий Бирюков, авторы сайта "Петр и Мазепа", Роман Доник, Виктор Трегубов и другие ЛОМы.

Большинство упомянутых лиц на "генезис порохобоства" Кочеткова не отреагировали, однако реакция последовала и от других блогеров, которые решили, что речь идет и о них тоже.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

В своем разоблачении Кочетков никаких доказательств, кроме своего честного слова, не приводит. Но этого вполне хватило для бурного обсуждения. Как самого автора, так и его мотивов.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Дискутировали пользватели и между собой на тему того, кто может считаться "порохоботом", заодно обвиняя друг друга в работе на разных политиков.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

И можно ли относить к "ботам" тех, кто просто поддерживает того, или иного политика (по определению нельзя, потому что бот — фейковый/взятый в аренду/приобретенный аккаунт, который используется для распространения озвученных через ЛОМов тезисов).

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Также менее эмоционально отписались те, кто был осведомлен, догадывался или просто узнал новые подробности о том, что существует некая "фабрика".

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Через некоторое время Кочетков выдал новый пост на эту же тему, немного подкорректировав свою позицию. В частности, он признал, что "порохоботов" лучше называть "порохолюбами" и не все из них получают деньги за свою активность в соцсетях.

А пока продолжаются баталии на тему работы блогеров или целых ботоферм в интересах тех или иных политиков, в соцсетях все чаще можно найти предложения покупки или снятия в аренду аккаунтов. Причем цена аккаунта зависит от его наполненности, возраста и количества друзей.