Отцы и дети. Как Гриценко и Луценко мерялись патриотизмом своих сыновей

Алексей Гриценко и Александр Луценко Фото: Facebook
Алексей Гриценко и Александр Луценко Фото: Facebook

Кандидат в президенты Анатолий Гриценко обвинил Юрия Луценко, Петра Порошенко, Александра Турчинова и Сергея Пашинского в том, что их дети не воевали. Однако, как оказалось, сын генпрокурора все-таки на фронте был. Возмущенный отец потребовал сатисфакции, заодно пригрозив поколотить не согласных с ним комментаторов

Related video

Начало конфликту положило интервью кандидата в президенты Украины Анатолия Гриценко Дмитрию Гордону. Отвечая на вопрос, почему он сам не пошел на фронт в 2014 году, Анатолий Гриценко ответил, что "предлагал себя и в роли верховного главнокомандующего, пошел на выборы... Но это не было востребовано".

И заодно вспомнил о детях политического бомонда призывного возраста: "Сына своего я точно не прятал, как это делали Порошенко, Луценко, Пашинский или тот же Турчинов. Где сын Турчинова? Почему он не воевал? Не задавали ему вопрос?".

Но оказалось, что экс-министр обороны плохо подготовился к беседе. Сын генпрокурора Юрия Луценко был на фронте в Запорожской 55-ой артбригаде. Воевал, таскал снаряды, жил в поле. Впрочем, как отметил один из сослуживцев Луценко в интервью для книги "Устной истории российско-украинской войны", "как только выборы в Верховную Раду прошли, он с нами (в АТО) больше не ездил".

Сын генпрокурора попал и в сюжет местного телеканала. Его засняли, когда бойцы 55-ой бригады вернулись с передовой.

Сам Александр Луценко на обидное замечание никак не отреагировал, но за него заступился отец. И дал 24 часа Анатолию Гриценко на то, чтобы экс-министр обороны извинился.

А потом еще и пообещал побить комментаторов.

Fullscreen
Fullscreen

Мать Луценко-младшего и вовсе заявила, что подаст на обидчика в суд.

Анатолий Гриценко ошибку осознал и извинился перед Александром Луценко, не дожидаясь истечения срока ультиматума. Но даже принося извинения, не смог сдержаться, чтобы не отметить, что сын генпрокурора пробыл в зоне АТО меньше, чем остальные.

Сама история с требованием публичных извинений не осталась незамеченной и вызвала как жаркие споры между сторонниками политиков, так и вялое перебрасывание аргументами между теми, кому не нравятся ни Гриценко, ни Луценко.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Не забыли в соцсетях и о том, что у кандидата в президенты тоже есть сын, который также был упомянут в интервью. В частности, Гриценко рассказал, что его сын был в плену (у кого – не пояснил, но это случилось в Крыму), а потом пошел добровольцем, но его не взяли, а призвали только в мае 2014 года. И сразу "как командира артиллерийского зенитно-ракетного взвода. Они осваивали зенитно-ракетные установки, переносные зенитно-ракетные комплексы. Он командовал взводом охраны военного аэродрома в Днепре, откуда действовали авиация и спецназ… Я бывал у них, там и раненые были, которых из-за линии фронта вытаскивали. Оттуда диверсионные группы забрасывали".

Это заявление спровоцировало активное обсуждение, кто же служил больше: сын Луценко или сын Гриценко?

Перемыли косточки и Александру Луценко...

Fullscreen
Fullscreen

...и Алексею Гриценко.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

При этом Алексей Гриценко, у которого есть профиль в соцсети, ответил на некоторые обвинения, впрочем, не предоставив какой-либо детальной информации о службе.

Fullscreen
Fullscreen

При этом часть пользователей решили остаться над схваткой.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Теперь всех интересует, что будет дальше. Извинений от экс-министра обороны Гриценко, потребовал и экс-министр обороны Валерий Гелетей, которого коллега также упомянул в интервью.

В то же время Сергей Пашинский, Александр Турчинов и Петр Порошенко про своих сыновей ничего не сказали, да и те никак не отреагировали на то, что их упомянули в интервью.

Fullscreen