Список Луценко/Йованович. Что стоит за атакой генпрокурора на американского посла

Фото: Радио Свобода и twitter USEmbassyKyiv
Фото: Радио Свобода и twitter USEmbassyKyiv

Глава ГПУ сделал несколько резонансных обвинений в адрес Мари Йованович. Теперь в соцсетях выясняют, чем руководствовался Юрий Луценко и какие последствия его заявления будут иметь для Украины

Related video

Генеральный прокурор Юрий Лууценко дал интервью одному из ведущих американских политических изданий The Hill, в котором прозвучало несколько резонансных обвинений в адрес посла США в Украине Мари Йованович.

По его словам, при их первой встрече посол передала "список людей, которых мы не должны преследовать". При этом генпрокурор никаких фамилий не назвал, но уточнил, что категорически отказался выполнять такую просьбу.

В Госдепе слова Луценко назвали "откровенной фальсификацией", а в посольстве США посчитали, что заявления генпрокурора Украины имеют целью ослабить репутацию Йованович.

Также в своем интервью Юрий Луценко упомянул, что его ведомство не получило 4 миллиона долларов, которые американская сторона обещала выделить в качестве поддержки.

"Мы получили от посольства США письмо, что деньги, о которых мы говорим, были под полным контролем посольства США, что посольство США не требовало нашей правовой оценки этих фактов", – отметил генпрокурор.

По мнению Луценко, ситуация была довольно странной, так как деньги были предназначены для Генеральной прокуратуры, но ведомство их так и не получило, на что посольство США ответило: "проблем нет".

В Госдепе привели свою версию событий: "США не оказывают никакой помощи Генеральной прокуратуре (ГПУ), но раньше пытались поддержать фундаментальную реформу системы правосудия, в том числе ГПУ после Революции достоинства 2014 года. Когда политической воли для настоящих реформ, проведенных следующими генеральными прокурорами, оказалось недостаточно, мы воспользовались нашей фидуциарной ответственностью перед американским налогоплательщиком и перенаправили помощь более продуктивным проектам".

Fullscreen

В американском посольстве также добавили, что обвинения в адрес представителей США являются проявлением коррупции. "Такие атаки углубляют нашу решимость помочь Украине в достижении победы в борьбе с коррупцией", -- подчеркнули дипломаты. И объяснили, что озвучивание претензий в средствах массовой информации Соединенных Штатов не делает эти претензии правдивыми.

Fullscreen

Также Луценко в нашумевшем интервью упомянул, что ГПУ расследует возможное вмешательство украинских правоохранительных структур в американскую кампанию по выборам президента 2016 года.

Речь идет об утечке компромата на Пола Манафорта (тогдашнего главы предвыборного штаба республиканца Дональда Трампа) с целью повлиять на выборы в пользу его соперника -- демократа Хиллари Клинтон. Ранее аудиозапись разговора на эту тему с участием якобы директора НАБУ Артема Сытника опубликовал фигурант "янтарного дела" нардеп Борислав Розенблат.

При этом многих комментаторов заинтересовали фамилии из "списка Луценко/Йованович", ведь сам Луценко никаких имен не назвал, и только пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган уточнила, что в нем присутствовали "некоторые народные депутаты".

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Хотя нашлись и те, кто поверил Луценко на слово, или как минимум допустил саму возможность существования "списка неприкасаемых".

Fullscreen

Одновременно пользователи стали строить догадки, кого же могла включить Йованович в свой список. При этом многие подошли к этому вопросу с юмором.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Также в соцсетях выдвигают версии о мотивах, которые сподвигли сделать Луценко громкие обвинения в адрес посла.

Популярным оказалось мнение, что генпрокурор "сделал глупость" и его интервью навредит отношениям Украины и США.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Также пользователи допускают, что Луценко целенаправленно постарался дискредитировать Йованович из-за ее постоянной критики властей за недостаточно активную борьбу с коррупцией. А скандал вокруг возможного вмешательства Украины в американские выборы и интерес к нему президента Дональда Трампа (глава Белого дома лично твитнул статью о возможной причастности НАБУ к "сливу" информации о Манафорте) создали для этого подходящий момент.

Fullscreen

Правда, пользователи сомневаются, что атака на Йованович завершится успехом и ее отзовут с должности раньше срока, который и так заканчивается летом 2019 года.

"Юрию Луценко вряд ли удастся повлиять на карьеру посла США в Украине Мари Йованович. Насколько я понимаю, госпожа посол не только не покинет свой пост раньше окончания срока пребывания в стране, но и останется на своей должности некоторое время после окончания этого срока", -- пишет нардеп Мустафа Найем.

Прозвучала и альтернативная версия, что генпрокурор проявил инициативу с негласного одобрения США. Так, журналист Владимир Бойко утверждает, что интервью было "контрольным выстрелом" в адрес Йованович, отзыв которой Госдеп уже якобы давно готовил за ее участие в утечке информации в пользу Хиллари Клинтон в 2016 году.

Fullscreen

Пока же ни Мари Йованович, ни Юрий Луценко, ни другие первые лица государства разгорающийся скандал не комментировали и о его последствиях для Украины можно строить только догадки.