Одинокий чемпион. Как украинцы отреагировали на возможный союз Кличко и Саакашвили

Фото: Facebook Mikheil Saakashvili
Фото: Facebook Mikheil Saakashvili

Виталий Кличко предложил Михеилу Саакашвили возглавить партию "УДАР". При этом сам мэр Киева собирается оставаться просто мэром.  Экс-губернатор пока однозначного ответа на предложение не дал, но в соцсетях эту инициативу уже во всю обсуждают

Related video

Досрочные парламентские выборы в Украине все ближе, поэтому в стране продолжаются бурные политические процессы и заключаются неожиданные союзы.

Мэр Киева Виталий Кличко накануне опубликовал на своей странице в Facebook видеообращение, в котором предложил бывшему президенту Грузии и экс-главе Одесской облгосадминистрации Михеилу Саакашвили идти на выборы вместе.

Мэр и бывший боксер подтвердил, что его партия УДАР идет на досрочные парламентские выборы 21 июля, отметил, что он сам останется мэром и предложил стать Саакашвили председателем партии.

"Я готов подставить политическое плечо. Убежден: такой наш союз способен удвоить усилия ради преобразований в стране. У нас есть совместный план изменений, есть люди, которые могут их претворить в жизнь", – отметил Кличко.

Саакашвили свою позицию озвучил только сегодня. Однако однозначного ответа не дал, а, наоборот, обратился за советом к своим сторонникам. Он заявил, что Кличко его "хороший друг и лучший из мэров Киева", а предложение в целом хорошее. Однако для того чтобы, его "Рух новых сил" пошел на союз с "УДАРом" последний должен избавиться от людей, связанных с коррупцией, и тех, кто был до последнего с Порошенко. Второй вариант – не идти на выборы с Кличком, но в таком случае РНС окажется вне выборов.

"Поэтому хочу ваше мнение. Чтобы это не решался в кулуарах, давайте вы мне скажите, как будет лучше. Я послушаю все ваши аргументы и очень быстро вместе с вами приму решение", – подытожил Саакашвили.

Он также добавил, что президенту Владимиру Зеленскому пока надо помогать, "в том числе в парламенте и кадрами, чтобы мы не просто наблюдали, а были в процессе". При этом сам глава государства сегодня заявил, что у него нет никаких политических планов с Саакашвили, хотя ранее представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук не исключал возможности сотрудничества с экс-губернатором.

Тем временем в соцсетях уже заволновались, что подобный союз может навредить в равных степенях и Кличко, и Саакашвили.

Fullscreen
Fullscreen

Также удивились, что мэр Киева зовет к себе в партию политика, который в оппозиции к Петру Порошенко, хотя вроде сам еще недавно выказывал ему поддержку.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

И предполагают, что на этот "отчаянный шаг" мэр Киева решился, потому что ему другие отказали. Например, партия "Батькивщина".

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Так как до досрочных выборов времени осталось совсем немного, избирателей, скорее всего, могут ждать и другие неожиданные союзы.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Часть пользователей вспомнили, что Михеил Саакашвили, которому 28 мая президент Владимир Зеленский вернул украинское гражданство, в принципе не может принимать участие в выборах 21 июля. Ведь кандидат в депутаты должен проживать на территории Украины не менее пяти лет.

Fullscreen
Fullscreen

Об этом говорил и глава президентской партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков. Он заявил, что Саакашвили не сможет попасть в список украинских политсил на досрочных выборах в Верховную Раду по причине длительного отсутствия в стране. По словам Разумкова, экс-губернатор прожил в Украине четыре года из необходимых пяти, или даже меньше, поскольку из этого периода выпадает то время, которое он находится в Нидерландах.