Вызов администратора. Зачем Янукович назначил Попова

Власть в Киеве официально перешла к Партии регионов. Теперь столицей руководит не избранный ее жителями мэр, а чиновник, назначенный президентом

Related video

Позавчера произошло то, чего следовало ожидать с лета: президент уволил Леонида Черновецкого с должности главы Киевской госадминистрации, завершив таким образом битву за Киев. Черновецкому остались урезанные полномочия городского головы и председателя Киевсовета, но не руководителя исполнительной власти.

Все те же лица

Центральная власть и раньше не скрывала, что городом руководит их человек Александр Попов, числящийся первым замом, а на деле являющийся первым лицом города. "Сейчас Леонид Михайлович выполняет в основном представительские функции, а вся тяжесть работы, все управленческие решения принимаются Александром Поповым вместе с Кабинетом министров", – заявил несколько дней назад премьер Николай Азаров. А чуть позже приветствовал назначение коллеги по партии: "Я поздравляю Александра Павловича и всех киевлян. Позвольте ваши дружные аплодисменты считать единогласной поддержкой решения президента, а самое главное – свидетельством того, что за время работы с Александром Павловичем вы убедились, что он будет настоящим руководителем Киева".

В начале июля, сразу после назначения Попова, в мэрию начала регулярно наведываться с обысками СБУ. До конца остается неизвестным, что же сотрудники спецслужбы нарыли на окружение Черновецкого, но с тех пор мэр стал избегать публичных выступлений и не делал громких заявлений в адрес своих притеснителей. Советница Черновецкого Марта Гримская сообщила, что ее шеф "не намерен оспаривать свое увольнение с должности главы КГГА, поскольку это решение президента было ожидаемым".

Смену власти подготовили и законодательно. 7 сентября Верховная Рада проголосовала за внесение изменений в закон "О столице", разделив должность мэра и главы КГГА (см. справку).

Двадцатипроцентный барьер

Главное последствие смены хозяина столицы – перераспределение городской собственности. Как свидетельствуют источники Фокуса, в течение нескольких месяцев семья мэра была выдавлена из киевского бизнеса. Начали с того, что сменили руководителей коммунальных предприятий. Некоторые компании, пакетами акций которых владели структуры, связанные как с семьей мэра, так и с традиционно тесно сотрудничающим с киевской властью нардепом от Партии регионов Василием Хмельницким ("Киевводоканал", "Киевгаз"), и вовсе через суд вернули под контроль города. Также из-под контроля депутата от НУ-НС Владимира Поляченко вывели "Киевгорстрой" – частные пакеты акций компании были возвращены через суд.

Кому конкретно достанутся эти компании, пока неясно. По информации Фокуса, в киевской собственности заинтересованы сразу несколько групп в ПР – от Василия Хмельницкого до экс-вице-премьера Владимира Сивковича.

Сергей Высоцкий, Фокус