В УДАРе уверены в проведении выборов мэра Киева в 2013 году

Заместитель председателя фракции УДАР в Верховной Раде Виталий Ковальчук уверен в проведении выборов мэра Киева в 2013 году.

Related video

"Я думаю, что могут быть всякие разные результаты этих выборов, и, естественно, при победе кандидата от оппозиции власть может сделать все, чтобы не признать результаты этих выборов. Но то, что эти выборы состоятся, я в этом уверен", – сказал он, оценивая шансы проведения выборов в 2013 году.

По мнению парламентария, на сегодняшний день нет никаких правовых оснований не проводить выборы в столице. Он также выразил уверенность в том, что если оппозиционные партии выдвинут единого кандидата на пост мэра, он выиграет выборы.

"Я думаю, что мы определим единого кандидата. Конечно, у каждой политической силы есть заинтересованность, чтобы представитель этой политической силы был кандидатом, но мы сможем найти точки соприкосновения... Партия УДАР готова к любому варианту развития событий. Самое главное, чтобы кандидат от оппозиции был единым", – отметил он.

По словам Ковальчука, оппозиционные силы проводят интенсивные консультации по этому вопросу. Парламентарий также предположил, что оппозиционные партии могут договориться и о выдвижении единых кандидатов в депутаты Киевсовета от мажоритарных округов.

Ранее член ЦИК Михаил Охендовский заявлял, что поскольку в 2012 году полномочия мэра Киева прекратились досрочно, следующие выборы мэра, очевидно, должны быть внеочередными. Он также отметил, что юридически безупречной даты одновременного проведения выборов мэра Киева и Киевсовета не существует.

По материалам 5 канал