В Гостином дворе депутаты подрались с группой неизвестных, - Бригинец

В Гостином дворе произошла потасовка между народными депутатами и группой неизвестных

Related video

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал народный депутат от Батьківщини Александр Бригинец.

"На втором этаже Гостиного двора в нескольких комнатах забаррикодировались застройщики, которых охраняют люди в черном без каких-либо опознавательных знаков. К ним хотят попасть депутаты. Ворота сломаны, началась драка, нардепов бьют", - пищет Александр Бригинец.

Ранее газета Сегодня опубликовала информацию, что фирма, затеявшая реконструкцию здания Гостиного двора, в свою очередь, планирует выкупить его за $10 млн (сейчас здание у них в аренде), однако КГГА уже на следующей неделе планирует принять обращение к Кабмину с просьбой передать здание в коммунальную собственность.

По данным газеты, директор фирмы Укрреставрация Дмитрий Ярич намерен обратиться в Генпрокуратуру и уже на этой неделе поднять вопрос о покупке здания, которое сейчас находится в госсобственности.

"Мы арендовали это здание с 1994 года, и договор аренды заканчивается в 2019 году. Мы планировали вложить в реконструкцию здания 109 млн грн, закончить ее в 2015 году, подсобрать деньги и поднимать вопрос о выкупе. Теперь я понимаю, что выкупать двор нужно сейчас. Буду встречаться с инвесторами. Думаю, 1 кв.м Гостиного двора стоит минимум 8 тыс. грн. Так как его площадь - 9, 433 тыс. кв. м, покупка здания может обойтись в $10 млн", - говорит он.

По данным издания, фасад здания останется прежним, а внутри появятся эскалаторы. "Это будут обычные подъемники со ступеньками на три этажа. Во внутреннем дворе мы предусмотрели культурную зону, о которой говорили активисты - здесь будет играть живая музыка и проходить выставки", - говорит Ярич.

Напомним, что накануне КГГА решила обратиться к Кабмину с предложением передать двор из госсобственности в коммунальную. "Такое предложение будет вынесено на сессию Киеврады 21 февраля", - сказал глава КГГА Александр Попов.

Как сообщалось, столичная милиция озвучилаосновную причину возникновения пожара в Гостином дворе в Киеве в ночь на 9 февраля - короткое замыкание электропроводки.