Линия жизни

Если в бизнесе время — это деньги, то в медицине — спасенная жизнь. Специалисты Винницкого центра экстренной медпомощи при поддержке компании «Киевстар» умеют не терять жизненно важные секунды

Related video

КИЕВСТАР - ЭТО ПОМОЩЬ

Винницкий областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф — целая система по спасению людей. "Это большой организм, который состоит из восьми станций экстренной медицинской помощи, а они, в свою очередь, включают 29 отделений и 32 пункта, где работают 2 тыс. человек — и все это функционирует круглосуточно", — объясняет Олег Сидоров, заместитель главного врача центра.

Выезд скорой по вызову — лишь часть работы центра. Его сотрудники также занимаются медицинскими консультациями, оказанием психологической помощи, доставкой крови и кровезаменителей, сбором информации, организацией медпомощи при чрезвычайных ситуациях и многим другим.

Fullscreen

При выполнении этих задач оперативно-диспетчерской службе центра приходится контактировать с более чем 1500 лечебных учреждений, большим количеством различных организаций, обеспечивать взаимодействие с другими экстренными службами, принимать телеметрические данные от переносного медицинского оборудования, осуществлять контроль за передвижением специализированного транспорта. Поэтому телекоммуникационная составляющая оперативно-диспетчерской службы не менее важна, чем работа врачей.

Выбирая оператора связи, центр выделил ряд приоритетов: надежность системы, мобильность, быстрота реализации, экономия средств при подключении и оптимизация текущих расходов. "В итоге мы выбрали компанию "Киевстар" — и не пожалели. Используя ее услуги и помощь специалистов, которые, кстати сказать, часто подсказывали правильные решения, нам удалось полностью реализовать задуманное", — говорит Олег Сидоров.

Fullscreen

Центр получает услуги многоканальной SIP-телефонии для кол-центра, ІР-телефонии для отдаленных подразделений, гарантированное подключение к интернету, осуществляет организацию сетей для передачи информации между мобильными устройствами. Кроме того, с помощью "Киевстар" обеспечивается мобильная связь с бригадами экстренной медицинской помощи, работа планшетных приложений для передачи данных о состоянии пациентов и контроль за передвижениями автомобилей в системе GPS-трекинга.

"В настоящее время мы плотно работаем с представителями компании по организации системы телемедицины в отдаленных населенных пунктах области, которая обеспечит связь семейных врачей с консультантами в режиме видеоконференции", — делится планами на будущее Олег Сидоров.