В США обнаружены черепа нового вида зауроподов (видео)

На территории Национального памятника "Динозавры", что на границе американских штатов Колорадо и Юта обнаружены останки неизвестного ранее зауропода

Related video

Новый вид получил научное название Abydosaurus mcintoshi.

Американские палеонтологи извлекли из породы возрастом (104,46 ± 0,95) млн. лет сразу четыре черепа динозавра, причем два из них оказались практически целыми.

Все найденные останки Abydosaurus mcintoshi принадлежат молодым особям, которые, по оценкам исследователей, достигали 7,6 метров в длину.

Как сообщает compulenta.ru, найденные черепа имеют довольно простое строение, что ученые связывают с их чрезвычайно малыми размерами: у зауроподов они составляли лишь одну двухсотую часть от общего объема тела. При анализе извлеченных костей было установлено, что ближайшим родственником Abydosaurus mcintoshi следует считать брахиозавра, жившего на 45 млн. лет ранее.

Ученые изучили зубы нового динозавра. "Они очень маленькие (размером с половину ААА-батарейки), достигают всего сантиметра в диаметре, - рассказал участник исследования Брукс Бритт из Университета Бригама Янга. - Это, впрочем, прекрасно вписывается в общую тенденцию уменьшения размеров зубов у зауроподов, доживших до мелового периода".

"В юрском периоде мы наблюдаем многообразие размеров, но со временем у всех динозавров появляются подобные некрупные зубы, напоминающие карандаши. Вероятно, это позволяло дольше сохранять эмаль", - пояснил ученый.