Ученые предложили идентифицировать преступников по носу

Британские ученые из университета Бата считают, что идентификация человека по форме его носа может быть перспективным способом установления личности

Related video

В частности, по форме носа можно будет идентифицировать преступников, снятых на камеры скрытого наблюдения.

Как известно, современные биометрические методы идентификации, основанные преимущественно на отпечатках пальцев и радужной оболочке глаза, имеют ряд недостатков, ограничивающих их активное использование. По мнению группы британских, носы могут лучше подходить для этих целей, сообщает РИА Новости.

"Носы - это заметные черты лица, и все же их использование в качестве биометрической характеристики почти не изучалось. Детально изучили уши и глаза, а именно распознавание радужки, а носы игнорировали", - сказал доктор Эдриан Эванс.

Эванс и его коллеги построили 3D-модели 40 лиц с помощью системы PhotoFace, разработанной в университете Западной Англии. Они выделили характеристики профиля носа, переносицы и других его частей и получили шесть основных типов носов: римский, греческий, нубийский, "ястребиный", курносый и вздернутый.

Затем по этим параметрам группа разработала программу распознавания, которую сейчас тестирует на 160 лицах, выясняя, в частности, может ли она различать родственников.

Ученые считают, что, поскольку нос трудно скрыть, а пластическая операция по изменению его формы - достаточно серьезный шаг, носы могут использоваться для идентификации человека наряду с другими методами.

"Не существует волшебной биометрики, которая решила бы все проблемы. Радужные оболочки - мощный инструмент, но их трудно точно зафиксировать и можно легко скрыть веками или очками. Люди могут легко закрыть свои уши, например, волосами. Конечно, можно сломать нос или надеть фальшивый, или сделать ринопластику", - заметил Эванс.

По его словам, безотказной технологии не существует, но идентификация по носу уже демонстрирует определенный потенциал.