Ученые изучили колебания температур на планете с помощью моллюсков

Группа канадских и американских ученых восстановила двухтысячелетнюю историю сезонных изменений температуры в Северной Атлантике, проанализировав изотопный состав вещества раковин двустворчатых моллюсков.

Related video

Большинство традиционных палеоклиматологических методик позволяет получать данные только о среднегодовых температурах. Моллюски, однако, растут непрерывно, и концентрация изотопов кислорода в их раковинах постоянно меняется, отражая колебания температуры воды: чем она холоднее, тем выше относительное содержание изотопа 18О, сообщает compulenta.ru.

"Это дает нам возможность реконструировать "палеопогоду", - замечает ведущий автор исследования Уильям Паттерсон. - Сейчас мы воспроизвели недельные изменения температуры, но при изучении более крупных раковин можно будет рассматривать отдельные дни". Интересующие специалистов значения температуры воздуха достаточно легко рассчитываются на основании определенной экспериментально температуры воды.

В исследовании были задействованы 26 раковин, извлеченных из отложений у берегов Исландии. Двустворчатые моллюски живут от двух до девяти лет, и каждый образец, таким образом, давал информацию о состоянии климата в этом временном промежутке. Примерный возраст разных раковин составлял от 350 до 2370 лет.

Авторы подготавливали наборы тонких срезов раковин, после чего полученные образцы измельчали и исследовали с помощью масс-спектрометра. Собранные данные в целом соответствуют информации, опубликованной ранее, и подтверждают правоту древних текстов, в которых отмечаются периоды похолодания и потепления.

Известно, к примеру, что Исландия была заселена 1145–1080 лет назад, и в то время, как явствует из исландских саг, климат был благоприятным. Эти данные соответствуют истине: и летние, и зимние температуры тогда находились на высоком уровне. "Книга о заселении Исландии" также сообщает о наступлении в XI веке голода настолько сильного, что "люди ели лис и воронов", а "старых и беспомощных убивали и сбрасывали со скал". Раковины моллюсков подтверждают и эту информацию; летом температура воды в указанный период поднималась лишь до 5–6 ˚C, тогда как столетием раньше она доходила до 7,5–9,5 ˚C.

В будущем авторы планируют расширить область действия методики, изучив более древние образцы, относящиеся к концу последнего ледникового периода.