Китай намерен перейти в доменную зону .china

Совет директоров интернет-корпорации ICANN принял заявку КНР на делегирование новой доменной зоны верхнего уровня .china.

Related video

Согласно документам, представленным ICANN, в тексте резолюции говорится, что черновой вариант процедуры делегирования и первичной регистрации доменов в .china уже есть и решение о процедуре ускоренного делегирования нового домена, так называемый Fast Track, может быть принято уже в течение апреля, сообщает cybersecurity.ru.

Кроме КНР свои заявки на новые домены подали еще четверо претендентов. В CNNIC говорят, что с принятием новой доменной зоны у китайских пользователей появятся сразу три различных доменных пространства, в том числе .cn, .china и иероглифическое, где китайцы могут работать с адресами сайтов на родном для них языке без использования латиницы. Кроме того, в CNNIC не исключили, что в перспективе именно зона .china станет для Китая основной, отобрав пальму первенства у .cn, где сейчас зарегистрировано около 13 млн. доменов.

В заявке также говорится, что зона .china будет доступна и в иероглифическом написании, что позволит формально отнести ее к системе интернациональных доменов IDN (Internationalized Domain Name) и стать еще одним доводом в пользу Fast Track.