В Египте со скандалом раскопали древнюю аллею сфинксов

В Египте завершены трехлетние раскопки первой части знаменитой Аллеи сфинксов в Луксоре, и в ближайшие недели этот участок будет открыт для посетителей

Related video

Церемониальная дорога была построена около 3 000 лет назад. Она связывала два фиванских храма и использовалась раз в год для религиозной процессии. Постепенно она заполнилась илом и окончательно вышла из употребления в V в. н. э., после чего была застроена.

Как сообщает compulenta.ru, длина аллеи составляет чуть более трех километров, ширина - около 70 метров. Первоначально здесь находилось 1 350 изваяний сфинксов - мифологических существ с телом льва и головой человека или барана. Найдены пока 350 каменных фигур. Полностью дорога будет раскопана и открыта в течение нескольких лет.

Раскопки вызвали возмущение у жителей густонаселенного Луксора (власти заставили переселиться 800 семей) и некоторых ученых, ибо для того, чтобы создать прибыльную достопримечательность, власти пошли на снос нескольких исторических зданий (разумеется, уже не древнеегипетских). "Это позор! - заявил некий американский археолог, отказавшийся назваться, чтобы не навлечь на себя гнев египетских чиновников. - Работа делается в спешке, чтобы ублажить туристов. Они убивают душу этого места".

Скандал привлек внимание ЮНЕСКО, международной организации, несущей ответственность за охрану Луксорского и Карнакского храмов, между которыми был проложен древний проспект. "Трудно поверить, что такая огромная аллея была раскопана со всем тщанием за столь короткий срок, - говорится в заявлении организации. - По всей видимости, строители использовали тяжелую технику". Как известно, на раскопках применение техники строжайше запрещено.

К счастью, кое-что удалось сохранить, в том числе ранние христианские часовни и римский винзавод. Кроме того, здесь была найдена табличка с картушем Клеопатры, свидетельствующая о том, что легендарная правительница посещала Аллею сфинксов.