Физики создали первые молекулярные чипы

Физики и инженеры из Массачусетского института технологий сообщили о создании серии "молекулярных чипов", которые в будущем можно будет использовать в самых компактных электронных устройствах

Related video

В частности, данные чипы будут вживляться людям для мониторинга работы организма и отдельных органов, например сердца.

Как сообщает cybersecurity.ru, в основе нового чипа лежит технология "ко-полимеров", которая позволяет производителям оперировать буквально отдельными молекулами при производстве процессора или интегральной микросхемы. Ко-принтинг позволяет выравнивать посредством электронного поля молекулы в ряды и придавать им нужную конструкцию.

В итоге, у специалистов получаются настоящие токопроводящие комплексы, состоящие из молекул. Часть молекул в данном случае отвечают за передачу сигнала, другие выполнять роль транзисторов, третьи - затворов.

Один из разработчиков новинки Карл Берггрен рассказал, что пока у их группы не получается создавать из молекул группы чипов, способные взаимодействовать между собой, но работы по этому направлению также проводятся.

Напомним, что впервые идеей молекулярных чипов заинтересовались еще около 30 лет назад, но тогда у специалистов не было соответствующих техник для управления отдельно взятыми молекулами вещества.