Ученые определили новую родину собак

Первые собаки появились на Ближнем Востоке 15 тысяч лет назад, а не в Китае, как считалось ранее

Related video

К такому выводу пришла группа ученых, проанализировавшая геномы собак почти тысячи пород, а также ДНК нескольких подвидов волков.

Как сообщает Lenta.ru, исследователи сравнивали сходство геномов, анализируя количество общих и различных однонуклеотидных полиморфизмов (single nucleotide polymorphism - SNP). SNP - это отличие в ДНК размером в один нуклеотид.

Ученые составили огромные базы SNP, так как они являются очень удобным инструментом генетического анализа. В данной работе было задействовано около 48 тысяч SNP.

ДНК собак и волков, обитающих на Ближнем Востоке, оказалась наиболее похожей. Ученые заключили, что именно ближневосточные волки были одомашнены человеком и превратились в собак. Предположительно, это произошло около 15 тысяч лет назад.

Новые данные противоречат результатам работы, которая была опубликована в журнале Molecular Biology and Evolution в сентябре 2009 года. Ее авторы также анализировали ДНК собак и волков, однако заключили, что родиной лучших друзей человека является Китай.