"Электронная бумага" позволит менять цвет устройств по желанию владельца

В исследовательском подразделении компании Philips разработана новая цветная технология так называемой "электронной бумаги", которая открывает принципиально новые возможности для создания персональных электронных устройств.

Related video

Новая разработка позволяет создавать изменяемые электронные устройства, например MP3-плееры, внешний цвет и оформление которых может варьироваться в зависимости от пожеланий владельца, сообщает cybersecurity.ru.

В Philips отмечают, что технология также может быть в будущем использования и для создания больших "электронных обоев", способных менять цвет в зависимости от настроек и света, поступающего в комнату.

Одним из преимуществ разработки является то, что она не требует для своей работы никакой фоновой подсветки и создание цветовой составляющей ведется за счет особенностей строения "электронной бумаги". На практике это позволяет отображать цветные композиции даже в условиях светлого солнечного дня и прямого попадания солнечных лучей на поверхность бумаги.

В Philips говорят, что за последний год на рынке появилось сразу несколько конкурирующих технологий e-paper, однако изюминкой их разработки является то, что изначально электронная бумага или, как говорят в компании, "электронная кожа" является совершенно прозрачной. По желанию изготовителя ее можно сделать не столь прозрачной или придать ей какой-либо цветовой оттенок.

Так как для создания цвета или цветовой композиции, расходуется очень мало электроэнергии, то на базе "электронной кожи" можно создавать сотовые телефоны, плееры и другие электронные приборы с изменяемыми цветами.