Более 3 млн. лет назад предки человека уже ходили на двух ногах, - ученые

Уже 3,6 млн. лет назад древние гоминиды ходили на двух ногах, подобно современным людям. К такому выводу пришли антропологи из Аризонского университета, Университета штата Нью-Йорк в Олбани и Американского музея естественной истории

Related video

Сохраненные в вулканическом пепле следы гоминидов, живших 3,6 млн. лет назад, были обнаружены в 1976 году в Танзании, в деревне Летоли. Споры о том, какой вид оставил эти отпечатки, продолжаются до сих пор; вероятнее всего, это был австралопитек афарский (Australopithecus afarensis), известный по прекрасно сохранившемуся скелету женской особи (Люси).

Как известно, Australopithecus afarensis мог ходить на двух ногах, но значительную часть времени австралопитеки все же должны были проводить на деревьях: свидетельством тому служат изогнутые пальцы обеих пар конечностей.

Как сообщает compulenta.ru, авторы рассматриваемой работы попытались выяснить, каким способом сородичи Люси перемещались по земле. Известно, к примеру, что походка шимпанзе заметно отличается от человеческой: колени у обезьян практически никогда не разгибаются до конца, и они передвигаются, что называется, на полусогнутых ногах. Естественный для нас "усовершенствованный" способ ходьбы с выпрямлением ног более экономичен и эффективен.

В экспериментах, для проведения которых была создана специальная песчаная дорожка длиной в пять метров, приняло участие восемь человек. Добровольцы сначала проходили по дорожке своим обычным шагом, а затем повторяли опыт, копируя походку шимпанзе. Экспериментаторы также пробовали изменять влажность песка и просили людей идти чуть быстрее. Полученные следы оцифровывались с помощью лазерного сканера.

Как выяснилось, у человека пальцы и пятка оставляют отпечатки примерно одной глубины, а при передвижении на полусогнутых ногах пальцы давят на песок намного сильнее.

Отпечатки в Летоли имеют одинаковую глубину в передней и задней части и по этому параметру сильно напоминают человеческие. "Получается, даже у наших далеких предков, проводивших много времени на деревьях, была "современная" походка, позволяющая более эффективно расходовать энергию", - резюмировал участник исследования Адам Гордон.