За последние тысячу лет люди стали есть в два раза больше

Американские ученые, изучая картины с изображением "Тайной вечери" Иисуса Христа, пришли к выводу, что за последнее тысячелетие люди стали есть в два раза больше.

Related video

Всего было изучено 52 полотна, написанных в период с 1000 по 2000 годы нашей эры.

Ученые сравнили размеры тарелок и объем порций пищи, которую ели апостолы. В качестве неизменного показателя взяли размер головы учеников Христа. Используя компьютерные расчеты, исследователи пришли к выводу, что объем еды, употребляемой человеком, постоянно увеличивался.

По данным исследования, за это время объем основного блюда увеличился на 69%, размер тарелок - на 66%, а кусок хлеба стал больше почти на четверть. Несмотря на то, что в Библии говорится только о хлебе и вине, большинство художников "накрывали" для Христа и апостолов более богатую трапезу с рыбой, бараниной и блюдами из свинины. И с каждым годом "меню" ужина становилось все разнообразнее, отмечает ИТАР-ТАСС.

В связи с этим ученый из университета Корнель (США) Брайан Уэнсинк считает, что современное человечество в переедании и ожирении может винить не только себя, но и своих предков.

"Мы думаем, что стали больше есть только в последнее время, однако исследование показывает, что это - давняя тенденция, характерная, как минимум, для последнего тысячелетия",- отметил он.

Тайная вечеря остается одним из самым популярных сюжетов для художников. Его можно увидеть как на раннехристианских иконах и средневековых фресках, так и на современных картинах. Самой известной иллюстрацией последнего ужина Христа стала фреска "Тайная вечеря" авторства Леонардо да Винчи, написанная в конце 15 века.