Ученым удалось расшифровать смех гиен

Международная группа ученых выяснила, что издаваемые животными звуки содержат важную информацию об их состоянии

Related video

В первом подобном исследовании, результаты которого опубликованы в научном журнале BMC Ecology, биологи изучали способности гиен в области коммуникации.

Они пришли к выводу, что высота звука, а также модуляции голоса содержат информацию не только о возрасте животного, но и о социальном статусе конкретной особи.

Профессор Фредерик Теюниссен из Беркли и профессор Николя Матевон из университета Жан Моне во Франции изучали совместно с группой исследователей 26 гиен, содержащихся в неволе на биостанции в Беркли в Калифорнии.

Им удалось зафиксировать голоса животных в различных типах социального взаимодействия, например, при ссорах гиен, при дележе.Выяснилось, что высота голоса гиены зависит от возраста, а вариации в частоте различных нот могут указывать на социальный статус животного в стае.

"Смех гиены сообщает другим членам стаи сведения о том, занимает ли эта особь доминирующее или подчиненное положение, - говорит профессор Теюнессен. - Это позволяет гиенам определять очередность доступа к пище и организовывать поиск еды".

Пятнистая гиена является в основном ночным животным. Стаи обычно состоят из нескольких десятков животных. Гиены часто охотятся в стае, но это приводит к дракам за добычу, особенно среди самцов.

При этом в стае доминирующее положение занимают самки, которые обладают более высоким статусом, чем особи противоположного пола, независимо от возраста, сообщает Русская служба ВВС.

Исследователи обнаружили, что гиены обозначают свой социальный статус с помощью характерных звуков, напоминающих хохот или хихиканье, которые они издают обычно при драках за добычу.

Ранее считалось, что такие звуки являются сигналом признания покорности. Однако новые исследования позволили точнее определить соответствие между конкретной ситуацией и сигналами, которые подает в ней каждая отдельная гиена.

Эта информация имеет особую ценность для самцов, которые хотят примкнуть к стае, так как они занимают самую низкую ступень иерархии в ней.Им важно уметь быстро определять социальный статус других членов стаи, что дает им возможность перебраться на следующую ступень иерархии.

Звуки, напоминающие смех, испускаемые гиенами, позволяют им также находить союзников, например, когда одна или две гиены сталкиваются с львами, претендующими на одну и ту же добычу.

Ученые выяснили, что пятнистые гиены способны производить до 10 различных типов голосовых сигналов. При этом взрывы хохота, сопровождаемые длительными перерывами, обычно обозначают то, что несколько животных ищут друг друга. Низкий по звуку рык служит для обмена приветствиями между животными одной стаи.